Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

27.10.2010

Скидки на нефть не в убыток

Интернет-портал tut . by со ссылкой на венесуэльское издание El Nacional пишет, что в Беларусь из Венесуэлы нефть марки Santa Barabara поступает с 30% скидкой. Это позволяет предполагать, что Petroleos de Venezuela (PDVSA) продает нефть Беларуси за 48,5 доллара за баррель против средней рыночной цены в 70 долларов.

Интернет-портал tut . by со ссылкой на венесуэльское издание El Nacional пишет, что в Беларусь из Венесуэлы нефть марки Santa Barabara поступает с 30% скидкой. Это позволяет предполагать, что Petroleos de Venezuela (PDVSA) продает нефть Беларуси за 48,5 доллара за баррель против средней рыночной цены в 70 долларов.

Далее издание сообщает, что тонна венесуэльской нефти обходится Беларуси примерно в 364 доллара. Это где-то на 100 долларов больше, чем беспошлинная российская нефть, но на 160-180 у.е. дешевле российской нефти с экспортной пошлиной. По оценкам специалистов, транспортировка одной тонны Santa Barabara по железной дороге обходится примерно в 80-100 долларов. То есть венесуэльский вариант получается все равно выгоднее российского с пошлиной.

В течение этого года в Беларусь поступит 4 млн. тонн венесуэльской легкой нефти. На следующий планируется увеличить объем до 10 млн. тонн нефти. Как писал soyuz.by ранее Беларусь рассчитывает снизить логистические затраты задействовав в аверсном режиме нефтепровод «Одесса-Броды» и участок «Дружбы» до Мозырьского НПЗ. Существует также вариант дополнительно задействовать и нефтепровод «Полоцк-Вентспилс». То есть белорусские нефтяники не просто получают хорошую маржу в виде 30% скидки, но и прилагают все усилия для получения больших дивидендов.

Белорусские нефтяники поставили перед собой задачу на ближайшее время увеличить глубину переработки нефти до 90% и выше, что по оценкам экспертов позволит сделать прибыльной даже переработку российской нефти с учетом экспортной пошлины. Белорусские НПЗ активно инвестируют свою прибыль в развитие производства, и вряд ли они будут оправдываться за то, что получают сырье по льготным ценам. В скором времени они не будут нуждаться в скидках и упрекам не будет места вовсе.

Если в переговорном процессе белорусской и российской сторонам удастся прийти к общему знаменателю в вопросах возмещения пошлин на нефть и нефтепродукты в рамках Таможенного союза, то это может гарантировать высокую рентабельность белорусских НПЗ и впредь.

Напомним, на днях заместитель министра финансов России Сергей Шаталов сообщил прессе, что экспортные пошлины на нефтепродукты в России и Беларуси могут быть повышены с 2011 года до 85-90% от ставки экспортной пошлины на сырую нефть. При этом условии Россия откажется от экспортных пошлин на нефть в рамках Единого экономического пространства при перечислении Беларусью в российский бюджет экспортных пошлин на нефтепродукты в полном объеме.

Данная ситуация целиком и полностью устраивает официальный Минск только в том случае, если будет решен вопрос изъятия из возможного соглашения венесуэльской нефти так, как Беларусь не взимает вывозные пошлины. Это позволит белорусским НПЗ поставлять венесуэльскую нефть на экспорт, а российскую беспошлинную использовать для внутренних нужд, объемы поставок которой полностью их покроют. Можно ли говорить об успехах Минска в попытках диверсифицировать поставки энергоносителей мы узнаем уже в ближайшее время.

Кирилл Гром