Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

19.11.2010

Заседание Экономического совета СНГ прошло в Санкт-Петербурге

48-е заседание Экономического совета СНГ состоялось 18 ноября 2010 года в Санкт-Петербурге.

48-е заседание Экономического совета СНГ состоялось 18 ноября 2010 года в Санкт-Петербурге.

В повестку дня включено 14 вопросов. По всем из них приняты согласованные решения, сообщает пресс-служба Исполкома СНГ.

В ходе заседания принято решение о создании органа отраслевого сотрудничества СНГ в области защиты прав потребителей.

Развитие динамичных конкурентных рынков в немалой степени влияет на потребительский спрос населения и выдвигает новые задачи перед системами государственной и общественной защиты прав потребителей.

Существующий уровень координации деятельности государств в этой сфере не позволяет в полной мере решить проблемы согласованного обеспечения должного качества потребительских товаров и услуг, а также предотвращения доступа некачественной продукции на рынки государств СНГ. Задачи по формированию эффективной политики в сфере защиты прав потребителей в странах Содружества и организации взаимодействия будут возложены на создаваемый орган отраслевого сотрудничества.

Члены Экономсовета одобрили проект Рамочной программы сотрудничества государств Содружества в области мирного использования атомной энергии на период до 2020 года «СОТРУДНИЧЕСТВО «АТОМ – СНГ», который определяет основные направления взаимодействия в атомной энергетике. Документ включает План первоочередных мероприятий по реализации этой программы. Предусматривается, в том числе, разработка ряда совместных проектов по использованию атомной энергии в мирных целях.

На заседании был детально проанализирован доклад Межгосударственного совета по антимонопольной политике «О состоянии конкуренции на рынке телекоммуникаций в государствах СНГ». Предложенные в докладе рекомендации в случае их реализации позволят существенно снизить тарифы на услуги связи в роуминге. Из-за большой практической значимости этого вопроса Экономический совет СНГ решил внести его на рассмотрение заседания Совета глав правительств СНГ 19 ноября 2010 года.

Большое внимание на заседании уделено Концепции единой тарифной политики на железнодорожном транспорте в государствах СНГ, принятие которой позволит существенно нарастить взаимный товарооборот.

В ходе заседания рассмотрен и одобрен также проект Соглашения о создании информационной инфраструктуры инновационной деятельности государств Содружества. Этот документ предусматривает, в частности, создание системы по обмену научно-технической информацией для информационного обеспечения программ и проектов государств СНГ в инновационной сфере.

Участники заседания рассмотрели и одобрили проект Концепции сотрудничества органов государственной власти, осуществляющих управление государственными материальными резервами в государствах СНГ, на период до 2020 года, где изложены основные направления и формы взаимодействия в этой сфере. Цель Концепции – обеспечить эффективное использование государственных материальных резервов в интересах каждого государства и Содружества в целом, в том числе формирование совместных целевых запасов для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и оказания гуманитарной помощи.

На Экономическом совете также были представлены аналитические обзоры о состоянии правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности в государствах СНГ, торговой политики Республики Казахстан и Республики Молдова, отчет о деятельности Координационного совета руководителей налоговых служб, информация о ходе реализации Конвенции о приграничном сотрудничестве.

Следующее заседание Экономического совета СНГ решено провести 15 апреля 2011 года в Ялте (Украина).