Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

23.11.2010

Обращения кандидатов в Президенты Беларуси: Виталий Римашевский

22 ноября началась трансляция первых телеобращений кандидатов в Президенты Республики Беларусь. Предвыборные речи транслируются в прямом эфире в прайм-тайм – с 19:00 до 20:00 часов. Всего в распоряжении каждого кандидата два выступления по 30 минут. Открывать избирательный сезон выпало Виталию Римашевскому и Алесю Михалевичу. Телеобращения вышли в эфир одно за другим.

22 ноября началась трансляция первых телеобращений кандидатов в Президенты Республики Беларусь. Предвыборные речи транслируются в прямом эфире в прайм-тайм – с 19:00 до 20:00 часов. Всего в распоряжении каждого кандидата два выступления по 30 минут. Открывать избирательный сезон выпало Виталию Римашевскому и Алесю Михалевичу. Телеобращения вышли в эфир одно за другим.

Лейтмотивом выступления Виталия Римашевского стало обезличенное обличение коррупции и воровства. Выступление сопровождалось театральным разрыванием портретов Сталина и Гитлера, демонстрацией выведенных на листы формата А3: адреса сайта партии Белорусская христианская демократия и телефона мобильной связи, позвонив по которому можно узнать о том, как внести пожертвования на избирательную кампанию кандидата.

Виталий Римашевский, выглядел как никогда многообещающим. Назвав нынешнее повышение пенсий недостаточным, кандидат пообещал передать 20% акций валообразующих государственных предприятий, доходы которых, по его словам, «раскрадываются», пенсионному фонду. Впрочем, ни мало не смутившись, Римашевский добавил, что средства пенсионного фонда, по-видимому, тоже разворовываются.

Кандидат пообещал сократить количество чиновников в 3 раза. Забавно, что при этом Римашевский планирует произвести генеральную реформу «отжившей» административно-территориальной системы Беларуси и вместо 6 существующих областей создать 23 области. Новым областным центром должен стать, в том числе, родной город кандидата – Бобруйск.

Никого, кажется, не смущает тот факт, что Конституция Беларуси при этом затрещит по швам. Напомню хотя бы о том, что в одну из палат белорусского парламента – Совет Республики – выбирают по 8 депутатов от каждого региона (6 областей и столица составляют 7 регионов) и 8 депутатов назначает Президент.

Римашевский ни словом не обмолвился об интеграционных проектах на территории постсоветского пространства. Разве, что косвенно отношение к ним было выражено в популистском заявлении об обнулении таможенных пошлин на иномарки. Далее последовали всё более «завлекательные» лозунги – один электорабельнее другого.

С уверенностью заявив о том, что государство берет внешние займы под 1-3% , Римашевский пообещал снизить процентные ставки по кредитам для населения с теперешних 14% до «нормальных 3-5%». Кандидат в Президенты гарантировал всё и всем: отмену виз с Евросоюзом, отмену контрактной системы при приёме на работу, повышение зарплат армейским офицерам и врачам и так далее.

Впрочем, видение механизмов этих процессов обрисовывалось смутными пассажами. Например, по мнению Римашевского: «Деньги должно распределять на Министерство охраны здоровья, они должны доставаться тем, кто лечит – лечащим врачам». Но должна ли медицина быть платной, из выступления осталось не ясно.

В ходе обращения кандидат держался уверенно, говорил без запинок и междометий. Большая часть выступления проходила на белорусском языке. Перейдя к мероприятиям в сфере культуры, Римашевский заговорил по-русски. Демонстрируя приверженность идеям толерантности и христианским ценностям, он назвал себя православным христианином, осознанно сделавшим свой выбор. В продолжение этого блока, кандидат высказался за перенос игорных заведений за пределы городской территории.

В оставшиеся минуты, Римашевский напомнил о праве на национальную забастовку, призвал граждан Беларуси не голосовать досрочно и собраться в Минске на Октябрьской площади в день выборов: «В случае честных выборов мы пожмём руки друг другу». Победой, по его словам, будут считаться необходимость второго тура.

Выступление получилось темповым. Время, отведённое на агитацию, не было выбрано кандидатом до конца. Последние минуты смазались – у кандидата закончились заготовки, а импровизация давалась натужно. Подводя итоги, Римашевский однообразно и достаточно скучно повторял приоритеты деятельности своей партии, заверяя в их общечеловеческой и общехристианской направленности, так что заведомое и патриотичное: «Жыве Беларусь!» – могло бы прозвучать и чуточку раньше.

Влад Григорьев, эксперт