Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

25.11.2010

Выступления кандидатов в Президенты Беларуси: Андрей Санников

В отличие от выступления Статкевича, кандидат в Президенты Андрей Санников произносил фамилию действующего Президента неоднократно и на все лады. Вообще, обращение Санникова стало нагромождением из имен, дат и событий, в которых трагические судьбы известных людей переплетались в замысловатый узор с обстоятельствами, никакого отношения к ним не имеющим. Сюжет сводился к обличению действующей власти во всех смертных грехах методом «потока сознания».

В отличие от выступления Статкевича, кандидат в Президенты Андрей Санников произносил фамилию действующего Президента неоднократно и на все лады. Вообще, обращение Санникова стало нагромождением из имен, дат и событий, в которых трагические судьбы известных людей переплетались в замысловатый узор с обстоятельствами, никакого отношения к ним не имеющим. Сюжет сводился к обличению действующей власти во всех смертных грехах методом «потока сознания».

Персонажами избирательной кампании кандидата в Президенты поневоле стали министр иностранных дел СССР Громыко, самый популярный руководитель БССР Машеров, а заодно и всё партизанское движение разом. Аргументация Санникова позволяла предположить, что уж кто-кто, а они бы точно не одобрили существующее в стране положение дел.

Санников использовал в своих целях даже объявления в СМИ, посредством которых родители обращаются с просьбой о сборе пожертвований на лечение детей, страдающих тяжёлыми заболеваниями. Кандидат цинично интерпретировал это, как свидетельство неэффективности действующей системы здравоохранения.

В незачёт Александру Лукашенко пошли контакты с Уго Чавесом, содержание, со слов Санникова, Курманбека Бакиева и проведение праздника урожая «Дожинки», названного кандидатом «показухой».

Перейдя к своей предвыборной программе, Санников пообещал своим первым указом отменить контрактную систему при приёме на работу, назвав её системой запугивания людей, снять запрет с Чернобыльской проблематики и деидеологизировать всю систему образования.

Не имея целостной программы, кандидат сделал упор на предельную адресность обещаний: пенсионерам – доступные поликлиники; военным – повышение престижа службы; молодым специалистам – отмену обязательного распределения; работникам дошкольных учреждений – свободу профессионального творчества (использование собственных педагогических разработок) и т. д. Иными словами все получилось как в известном фильме: «Детям – мороженное, жене – цветы».

Санников сознательно задробил категории избирателей, обращаясь к социальным группам, а не к избирателям в целом. Видно, он надеется на большую доходчивость своих идей в отсутствии противоречий внутри каждой отдельной общности – профессиональной или демографической. Несмотря на то, что все эти обещания относятся к различным функциональным уровням, другими словами – неравнозначны. Как, например, сравнить между собой пандусы на входах для инвалидов-колясочников и отмену пресловутого указа №760 для предпринимателей? Но политическое мышление Санникова, похоже, может объединить и не такое.

Кандидат заверил, что уже сформировал свой Совет министров, правда не уточнил, что он собой представляет – «теневой кабинет» или список людей, которые не догадываются о том, что они туда вошли. Санников назвал только человека, ответственного за сферу экономики. По словам кандидата – это Леонид Злотников, известный своими незаурядными способностями в интерпретации экономических реалий на страницах оппозиционной прессы. С другой стороны, чёткие экономические ориентиры в программе кандидата отсутствуют. Пожалуй, кроме смутной перспективы получения населением среднеевропейской зарплаты через 7–8 лет.

В международной политике Санников не видит противоречия в движении в Европу и сохранении при этом стратегического партнёрства с Россией. Здесь он заверил, что проблем с отменой въездных виз для Беларуси не будет.

Последнее обещание кандидата, относилось к разряду афоризмов, «придуманных на лестнице». По словам Санникова, во время сбора подписей на одном из пикетов в провинции, к нему обратилась женщина, которая спросила о предвыборных обещаниях кандидата. Санников поинтересовался у неё, что бы она сама хотела, и услышал ответ: «Мужа!». Он её посоветовал приехать на Октябрьскую площадь в день выборов. Там, по словам кандидата, незамужние женщины смогут выбрать себе мужей из числа самых лучших белорусских мужчин. Видимо, так выбрала себе мужа Ирина Халип.

В результате, Санников своими же высказываниями, дал прекрасный повод для злословия и едких комментариев, а заодно подставил и других альтернативных кандидатов, собирающихся пожать друг другу руки на Октябрьской площади.

Влад Григорьев, эксперт