Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

26.11.2010

Дмитрий Медведев усмиряет оппозицию

Недавно президент России Дмитрий Медведев провел традиционную встречу с лидерами фракций четырех политических партий, представленных в Госдуме. Официальной темой встречи стало обсуждение планов по модернизации сферы ЖКХ и пожеланий партий относительно президентского послания Федеральному Собранию. Однако на деле умы экспертного сообщества заняли вопросы не коммунальной, а политической модернизации. Поводом для этого послужило видеообращение, с которым Д.Медведев выступил на своем официальном блоге еще до встречи с партийными лидерами.

Недавно президент России Дмитрий Медведев провел традиционную встречу с лидерами фракций четырех политических партий, представленных в Госдуме. Официальной темой встречи стало обсуждение планов по модернизации сферы ЖКХ и пожеланий партий относительно президентского послания Федеральному Собранию. Однако на деле умы экспертного сообщества заняли вопросы не коммунальной, а политической модернизации. Поводом для этого послужило видеообращение, с которым Д.Медведев выступил на своем официальном блоге еще до встречи с партийными лидерами.

В этом обращении президент сказал о «программе преобразования российской политической системы», которая «поэтапно» реализуется в течение последних двух лет. «Мы хотим сделать нашу политическую систему просто более справедливой. Более гибкой, более динамичной, более открытой к обновлению и развитию», – цитирует главу государства «Время новостей». Президент указал на то, что «с определенного периода в нашей политической жизни стали появляться симптомы застоя», который одинаково опасен для всех участников политического процесса. «Если у оппозиции нет ни малейшего шанса выиграть в честной борьбе, она деградирует и становится маргинальной, – пояснил Д.Медведев. – Но если у правящей партии нет шансов нигде и никогда проиграть, она просто «бронзовеет» и в конечном счете тоже деградирует».

Исходя из этого, глава государства определил основные задачи политической модернизации: «поднять уровень политической конкуренции», «повысить качество народного представительства», обеспечить права меньшинств, «в идеале – чтобы был слышен голос даже одного человека». «Реформы должны быть постепенными, но неуклонными», – подчеркивает президент.

Представители Кремля попытались по-своему интерпретировать высказывания Д.Медведева в блоге. Как объяснил чиновник администрации президента газете «Ведомости», президент хотел подытожить проведенную реформу. Между тем, политикам, кроме «единороссов», непонятно, почему президент говорит о застое уже третий год, но от слов не переходит к делу. По словам другого кремлевского чиновника, президент не собирается продолжать тему политической реформы в третьем послании, ей были посвящены два первых и в блоге он объяснял почему. По словам собеседника газеты, предвыборный год – не лучшее время для подобных шагов, к тому же население волнуют больше социальные проблемы. Это подтверждается отчасти тем, что на встрече с лидерами парламентских партий, президент не упомянул о записи в блоге и не затрагивал темы застоя.

На встрече с лидерами партийных фракций в Думе Д.Медведев поинтересовался, какие вопросы следует затронуть в Послании Федеральному собранию. В ходе беседы президента с партийцами были затронуты темы ЖКХ и бюджетной политики в социальной сфере, в здравоохранении и образовании. «Я готовлю Послание президента Федеральному собранию. Буду освещать, как принято обычно, разные вопросы – социальные, экономические и внешнеполитические. Какие акценты для вас являются наиболее важными?» – поинтересовался он.

Лидеры партий, разместившиеся за круглым столом, призадумались, отмечает «Независимая газета». Все дело в том, что голосование в Госдуме по принятию в окончательном третьем чтении бюджет на следующий год впервые проходило в отсутствие руководителей фракций, которые в это время были у президента. И все акценты, по сути дела, в бюджете уже давно расставлены, возможностей для маневра почти не осталось. Д.Медведев, видимо, этот вопрос на лицах думцев прочитал и тут же отрапортовал, что средства, выделяемые в бюджете на 2011 и два последующих года на сферу образования и здравоохранения, с учетом дефицита бюджета должны быть потрачены оптимальным образом. Присутствующим сразу стало понятно, что образование и здравоохранение займут определенное место в Послании.

Как и обещал накануне Д.Медведев в своем блоге, на встрече с думцами он продолжил обсуждение темы жилищно-коммунальный сферы. Очевидно, что главе государства важно договориться с представителями партий, особенно оппозиционных, не поощрять протестные настроения граждан ввиду сезонного повышения тарифов в предвыборный год.

Кульминацией речи стало предупреждение Д.Медведева партиям – тема ЖКХ не должна становиться предметом политических спекуляций: «Это такая тема, которая независимо от политических пристрастий должна быть в центре внимания. Это тема, от которой зависят жизнь, быт, стандарты жизни огромного количества людей». Он заметил, что нельзя возлагать на власть всю ответственность за развал в жилищно-коммунальном хозяйстве, ведь в 90-е годы «ситуация только деградировала, и, может быть, буквально несколько лет назад мы стали вкладывать деньги в рамках специального фонда по реформированию жилищно-коммунальной сферы». И деньги, по его словам, в ЖКХ пришли совсем недавно, поэтому все еще фактически только начинается.

Встреча проходила в закрытом режиме и продолжалась два часа, сообщил «Коммерсантъ». Затем каждый лидер фракции в течение часа беседовал с президентом один на один. Поэтому к журналистам они выходили по очереди. Президент, закрывая от прессы заседание, заметил, что по его окончании лидеры фракций могут прокомментировать СМИ «все, что считаете целесообразным». «Целесообразного» оказалось много — партийцы постарались не только доложить все свои предложения по обозначенным президентом проблемам, но и рассказать о своих успехах.

Первым из зала вышел В.Жириновский. Он рассказал, что для решения проблем ЖКХ он предложил президенту «все разрывать и доставать из-под земли все трубы», а для оптимизации избирательного процесса – повсеместно избавиться от одномандатников. Тогда, как заверил лидер ЛДПР, представители криминальных структур не смогут прорваться к власти. Лидера ЛДПР сменил спикер Госдумы, глава высшего совета «Единой России» Б.Грызлов. Он перечислил заслуги «единороссов» по развитию демократии – в том числе принятие 24 направленных на это законов. Особо он отметил желание «Единой России» выполнить принятую по инициативе президента законодательную норму о предоставлении трибуны в Госдуме непарламентским партиям не реже одного раза в год и сообщил, что «Яблоко», «Патриоты России» и «Правое дело» выступят в нижней палате 7-10 декабря.

Лидеры КПРФ и «Справедливой России» Г.Зюганов и С.Миронов долго не выходили от президента, сообщает «Коммерсантъ». Наконец, появился Г.Зюганов. Он оценил встречу с президентом как «предельно деловую и актуальную» и выразил озабоченность тем, чтобы «выдвинутая главой государства идея модернизации всех сфер жизни в стране не осталась словами». Со своей стороны, лидер КПРФ предложил президенту решить проблему обманутых соинвесторов (дольщиков) строительства жилья и даже передал ему весь список пострадавших и компаний-обманщиков. По его словам, партия инициирует внесение законопроекта, «который остановит этот беспредел», и заверил, что президент уже дал «необходимые поручения правительству и правоохранительной системе». Г.Зюганов предложил президенту формировать избирательные комиссии всех уровней не только из представителей «Единой России» и передал ему предложения о реформе здравоохранения.

Любопытно, что Г.Зюганов перед встречей обещал поднять вопрос перед президентом о необходимости урегулирования отношений с Беларусью. Однако осталось неизвестным, присутствовала ли вообще белорусская тема в разговоре лидера коммунистов с президентом. Возможно, что и присутствовала, но президент, вероятно, попросил лидера коммунистов пока не афишировать позицию Кремля.

С.Миронов предлагал президенту и решение проблем ЖКХ, и инвалидов, и военных пенсионеров, и медицинского обследования мигрантов, и отмены перехода на летнее время. С.Миронов также внес предложение по совершенствованию избирательной системы. По его мнению, надо сократить с 83 до 60 количество региональных групп партсписков на выборах в Госдуму. Как выяснил «Коммерсантъ», тема избирательного законодательства вплоть до введения императивного мандата долго обсуждалась в ходе встречи.

Вероятно, очередную встречу с партийцами Д.Медведев постарался использовать для очередного усмирения оппозиции.

Владимир Клавдин, политолог