Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

20.12.2010

Союзное государство Беларуси и России: Нам нельзя друг без друга

Двадцать лет назад вышла статья Александра Солженицына «Как нам обустроить Россию». Писатель уже тогда предвидел распад СССР: «Нет у нас сил на Империю, и не надо, и свались она с наших плеч». Что же касается трёх славянских республик, они, по его мнению, должны быть вместе: «Сам я едва не на половину украинец… а в скорбной Белоруссии провёл большую часть фронтовых лет…. К тем и другим я обращаюсь не извне, а как свой: «Братья! Не надо жестокого раздела! Мы вместе попали в этот котлован – вместе и выберемся».

Двадцать лет назад вышла статья Александра Солженицына «Как нам обустроить Россию». Писатель уже тогда предвидел распад СССР: «Нет у нас сил на Империю, и не надо, и свались она с наших плеч». Что же касается трёх славянских республик, они, по его мнению, должны быть вместе: «Сам я едва не на половину украинец… а в скорбной Белоруссии провёл большую часть фронтовых лет…. К тем и другим я обращаюсь не извне, а как свой: «Братья! Не надо жестокого раздела! Мы вместе попали в этот котлован – вместе и выберемся».

С Украиной отношения у нас вроде пошли на поправку. А вот Союзное государство Беларуси и России не клеится. Хуже того, трещины всё заметнее. В чём причины? Есть ли перспективы у этого содружества?

В. ПРОЦЕНКО, г. Ставрополь

На вопросы читателя, по просьбе корреспондента «Крестьянина» отвечает Геннадий Селезнёв – председатель Госдумы второго и третьего созывов. Длительное время он возглавлял Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, когда депутаты двух братских стран закладывали правовые основы содружества.

– Геннадий Николаевич, с чего и как всё начиналось?

– С того, что Борис Ельцин и Александр Лукашенко договорились создать некую структуру, которая могла бы развивать экономические, культурные, общечеловеческие связи между нашими народами и государствами. Сначала был подписан договор о содружестве. Потом создана комиссия по подготовке Конституционного Акта. Я её возглавил. Документ предстояло затем вынести на всенародный референдум граждан обеих стран. Рождался он медленно, не без споров. Наконец был готов. Но тут с политической арены ушёл Борис Ельцин. Поначалу и без него всё шло как бы своим чередом. Продолжала работу и наша комиссия.

– Откуда пошла трещина во взаимоотношениях?

– Весомую лепту внесли хозяйствующие субъекты. В первую очередь «Газпром». Экономика Беларуси, как известно, сильно зависит от российских энергоресурсов. А этот монополист определяет квоты, цены газа. По мнению соседей, они завышены. Сначала эти вопросы обсуждались между заинтересованными ведомствами, затем в споры вмешались главы государств. Началась так называемая информационная война. Белорусов стали упрекать: дескать, нахлебники, злоупотребляете особым положением.

– В торговых отношениях, утверждают наши чиновники, для поставщика нет различий. Что Германия, Румыния, Польша, что Беларусь.

– В Союзном государстве должны быть свои, особые правила. Уверен: никто из россиян никогда бы не возмутился, почему продаем Беларуси нефть, газ по льготным ценам. Не так уж велики потери. Да их, пожалуй, и нет, если проанализировать экономические, стратегические выгоды партнёрства. Беларусь после распада СССР быстрее соседей оправилась от шока, преуспела в развитии. За 2001-2009 годы ВВП республики вырос в сопоставимых ценах в 1,9 раза. Вдвое увеличился выпуск промышленной и в 1,5 раза сельскохозяйственной продукции.

Во времена СССР она была как бы сборочным цехом страны. Сюда поставляли материалы, оборудование, детали со всего Советского Союза. Отсюда шла готовая продукция. Всё это можно было бы эффективно развивать. К сожалению, правовое поле для более тесной интеграции так и не создано. И Конституционный Акт не принят. Я говорил и Владимиру Путину, и Александру Лукашенко: «Вы своё-то мнение о нём скажите!»

– И что же в ответ?

– У каждого из них были замечания. Наша комиссия готова была их рассмотреть, но официально никто замечаний не представил.

– Лет шесть-восемь назад мы говорили о том, что абсолютное большинство белорусов и россиян за Союзное государство. А сегодня?

– Я не уверен, что сохранилась такая пропорция. Хотя наши народы в целом за Союз. Но ни одна из сторон не предлагает провести на сей счёт референдум. А тут ещё конфликт между президентами. СМИ, особенно телевидение, усердно развивают эту тему, стараясь, видимо, угодить высшей власти. Всё это не на пользу двухсторонним отношениям.

– Иные читатели «Крестьянина» по-своему истолковывают суть межгосударственных разногласий. Дескать, наши олигархи хотели бы прибрать к рукам белорусскую экономику, а президент и население республики сопротивляются.

– Это верно. Беларуси настойчиво рекомендовали приватизацию по Чубайсу. Лукашенко на это не пошёл, о чём заявлял публично. Наши олигархи хотели бы забрать у соседей лакомые куски: там хорошо развиты нефтехимия, нефтепереработка, машиностроение, приборостроение. Может, не затем, чтобы их сохранить, укрепить. Скорее – подавить, чтобы не составляли конкуренцию российскому бизнесу олигархов.

Зря говорят, что в Беларуси нет приватизации. Она там идёт. Начали со сферы обслуживания, мелких предприятий, колхозов, совхозов, агрофирм. Если бы и мы пошли таким путём, не продали бы за копейки тот же «Уралмаш», другие гиганты индустрии, экономика была бы ориентирована на интересы простых граждан. Но это не та приватизация, которая нужна акулам российского бизнеса. А у них – влияние на власть. Интересы государств гораздо выше интересов крупного капитала, личных амбиций.

– То же самое говорят и Дмитрий Медведев, и Александр Лукашенко...

– Значит, надо каждой стороне чем-то поступиться, обуздать эмоции. «Пинг-понг» в политике неуместен.

– Но точку невозврата мы всё же не прошли?

– Такое и представить себе невозможно. Народы этого президентам не простят. Что для нас Беларусь? Широчайшие ворота в Европу. И мы ими хорошо пользуемся. Не говорю о культурных связях, о взаимной симпатии народов, общих исторических корнях. Так же и мы нужны белорусам. Они прекрасно понимают, что нельзя им строить экономику без опоры на Россию. Да и у нас, к сожалению, не так уж много в мире союзников.

Всё же сближение продолжается. Взять хотя бы недавнее заседание Союзного Совмина. Рассмотрены параметры бюджета Союзного государства на 2011 год, подведены итоги торгово-экономического сотрудничества. Действующий с июля Таможенный союз его только укрепляет.

Хотелось бы привести ещё один пример. На мой взгляд, весьма обнадеживающий. В ноябре состоялся показ российско-белорусского художественного фильма «Брестская крепость», снятого на средства союзного бюджета. Он стал первым совместным проектом в области кинематографии. Фильм служит напоминанием о подвиге, ставшем символом единства наших народов. Тысячу раз был прав Александр Исаевич Солженицын: историю поменять нельзя. Она связала нас навсегда.

Издательский дом «крестьянин», Александр Демидов, 20.12.10.