Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

23.12.2010

В Минске пройдет заседание экспертной группы по вопросам сотрудничества в области борьбы с преступностью в СНГ

В Минске в Исполнительном комитете СНГ 22 – 24 декабря пройдет заседание экспертной группы по вопросам сотрудничества в области борьбы с преступностью. Об этом корреспонденту www . soyuz . by сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

В Минске в Исполнительном комитете СНГ 22 – 24 декабря пройдет заседание экспертной группы по вопросам сотрудничества в области борьбы с преступностью. Об этом корреспонденту www.soyuz.by сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

На заседании эксперты намерены рассмотреть три проекта документа. Прежде всего, это правки в положения о Совете министров внутренних дел и Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников Содружества. Они вносятся во исполнение Решения об Общем положении об органах отраслевого сотрудничества СНГ, которое было подписано главами государств на саммите в Кишиневе в октябре 2009 года.

Также к обсуждению будет предложено Решение о придании Академии управления МВД России статуса базовой организации по вопросам подготовки, повышения квалификации и переподготовки руководящего состава органов внутренних дел (полиции) государств – участников СНГ. Организация будет обеспечивать процесс обучения, согласования и гармонизации форм и методов учебной и научно-методической работы; разрабатывать модели образовательных программ; осуществлять совместные научные проекты и научно-исследовательские работы; разрабатывать, опробовать и внедрять в учебный процесс учебно-методические материалы; участвовать в создании и развитии общего информационно-аналитического пространства в сфере борьбы с преступностью.

Базовая организация также будет заниматься выполнением совместных фундаментальных и прикладных научных исследований в области создания и развития национальных и межгосударственных систем обеспечения борьбы с преступностью; проведением профильных семинаров, совещаний и выставок для обмена опытом; подготовкой и выпуском учебно-методической литературы, научных трудов; обменом профессорско-преподавательским и научно-исследовательским персоналом; созданием системы дистанционного образования с участием профильных вузов – партнеров стран Содружества.