Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

23.12.2010

В Союзном государстве одобрена Концепция единой аграрной политики

В Минске под председательством Министра сельского хозяйства Российской Федерации Елены Скрынник и Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Михаила Русого состоялось заседание совместной коллегии.

В Минске под председательством Министра сельского хозяйства Российской Федерации Елены Скрынник и Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Михаила Русого состоялось заседание совместной коллегии.

В ходе заседания чиновниками была одобрена Концепция единой аграрной политики Союзного государства, а также согласованы прогнозы спроса и предложения Союзного государства на молоко и молокопродукты, мясо и мясопродукты, сахар на 2011 год.

По словам Елены Скрынник, принятие Концепции и создание единого таможенного пространства позволит вывести двустороннее сотрудничество в аграрной сфере на качественно новый уровень, повысить устойчивость и эффективность развития агропромышленных комплексов двух стран, обеспечить население необходимым продовольствием.

Министр сельского хозяйства России подчеркнула, что реализация основных направлений совместной аграрной политики, зафиксированных в документе, предполагает синхронизацию ценовой, кредитно-финансовой, налоговой и таможенной политики, согласованную систему государственной поддержки товаропроизводителей, привлечения взаимных инвестиций в сельское хозяйство и перерабатывающие отрасли АПК.

Елена Скрынник особо отметила, для согласования взаимных интересов в торговле аграрной продукцией между нашими странами в течение ряда лет успешно применяется механизм прогнозных балансов спроса и предложения, прежде всего, по молочным и мясным продуктам, сахару.

Объем соответствующих согласованных балансов на 2011 год составил:

– по молоку и молокопродуктам из Беларуси в Россию – 3 млн 600 тыс. тонн

– по мясу и мясопродуктам из Беларуси в Россию – 210 тыс. тонн

– по сахару из Беларуси в Россию – 200 тыс. тонн

Министр сельского хозяйства России сообщила, что данные прогнозные объемы на 2011 год согласуются с объемом предполагаемых поставок в текущем году. Взаимная торговля сельскохозяйственной продукцией и продовольствием в рамках Союзного государства сохраняет тенденцию к росту. За 9 месяцев 2010 года товарооборот между двумя странами вырос на 40%.