Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

23.12.2010

Готовится проект союзной программы в области совершенствования деятельности онкологических служб Беларуси и России

23 декабря 2010г. в Постоянном Комитете Союзного государства (г. Москва, Старая площадь, д.8/5,) состоится первое заседание межведомственной рабочей группы по подготовке проекта Программы Союзного государства в области совершенствования деятельности онкологических служб Беларуси и России.

23 декабря 2010г. в Постоянном Комитете Союзного государства (г. Москва, Старая площадь, д.8/5,) состоится первое заседание межведомственной рабочей группы по подготовке проекта Программы Союзного государства в области совершенствования деятельности онкологических служб Беларуси и России.

В работе заседания примут участие представители Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Постоянного Комитета Союзного государства, в том числе:

ШИРОКОВА Валентина Ивановна - директор Департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

РУМЯНЦЕВ Александр Григорьевич - директор Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии, главный педиатр Департамента здравоохранения г. Москвы

АФАНАСЬЕВ Борис Владимирович - директор Института детской гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. Академика И.П. Павлова»

СТАРИНСКИЙ Валерий Владимирович - заместитель директора по науке государственного учреждения «Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена»

КОРОВКА Константин Григорьевич - заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

СОЛОДКИЙ Владимир Алексеевич - директор Федерального государственного учреждения «Российский научный центр рентгенологии»

АЛЕЙНИКОВА Ольга Витальевна - директор Государственного учреждения «Республиканский научно-практический центр детской онкологии и гематологии»

БОГДАН Елена Леонидовна - начальник отдела медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Республики Беларусь

На заседании планируется рассмотреть проект Концепции Программы Союзного государства «Детская онкология и гематология» на 2012-2014 годы.

Злокачественные новообразования у детей являются одной из лидирующих причин в структуре детской смертности. У 70% детей удается достичь длительной ремиссии болезни и даже полного выздоровления. Однако более чем у 30% случаются рецидивы или заболевание изначально устойчиво к лечению. Единственный шанс помочь им – это провести трансплантацию костного мозга или периферической стволовой клетки. Однако родственного донора найти можно лишь в 15% случаев, так как семьи имеют одного - двух детей. Поиск неродственного донора за границей не всегда успешен, так как это другая генетическая популяция.

Трансплантация костного мозга (ТКМ) – один из наиболее эффективных методов лечения не только рака, но и аутоиммунных и наследственных болезней. Список показаний расширяется, и количество ТКМ в мире растет. Вместе с тем, общее количество ТКМ в России и Беларуси отстает от показателей в Европе и США из-за отсутствия национальных регистров доноров костного мозга, включающих национальности и этнические группы районов проживания пациента в каждой из наших стран.

Создав национальные регистры типированных доноров Беларуси и России, представляется возможным находить подходящего донора в большем количестве случаев. В каждом регистре необходимо разработать информационную и правовую базу их работы по забору стволовых клеток у донора и передачи их реципиенту. Планируется разработать правовую основу вступления каждого из регистров в международную сеть регистров.

Программа «Детская онкология и гематология» также предполагает разработку кооперативных российско-белорусских протоколов лечения с использованием трансплантации костного мозга и проведение образовательных мероприятий в этой области.