Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

09.12.2009

В Москве состоялся праздничный концерт по случаю 10-летия Союзного государства

8 декабря 2009 года в Москве состоялся праздничный концерт по случаю 10-летия подписания Договора о создании Союзного государства. Мероприятие посетили более чем 5 тыс. гостей.

8 декабря 2009 года в Москве состоялся праздничный концерт по случаю 10-летия подписания Договора о создании Союзного государства. Мероприятие посетили более чем 5 тыс. гостей.

Еще в фойе гостей торжества встречала масштабная фотовыставка «Союз Беларуси и России – единство народов, культур, государств», организованная агентствами БЕЛТА и РИА «Новости», Постоянным Комитетом Союзного государства и Парламентским собранием Союза Беларуси и России. Экспозиция наглядно представила жизнь Союзного государства во всех ее аспектах: значимые политические события, осуществление совместных программ в промышленности, обороне и социальной сфере.

Торжественный вечер, как и положено, начался с официальной части. После исполнения государственных гимнов Беларуси и России на сцену, украшенную гербами двух стран, вышли вице-спикер Палаты представителей Национального собрания Беларуси Валерий Иванов и глава Администрации Президента России Сергей Нарышкин. Они огласили приветствия глав двух государств, направленные по случаю юбилейной даты.

«10 лет назад произошло без преувеличения знаменательное событие, которое стало естественным воплощением стремления белорусов и россиян к единению, основанному на нерасторжимых исторических узах, духовной и культурной общности, тесных экономических связях», – говорится, в частности, в послании Президента Беларуси Александра Лукашенко. Глава белорусского государства подчеркнул, что за прошедший период воплощены в жизнь многие положения Договора. «Мы совместно укрепляем обороноспособность и безопасность Союзного государства, с единых позиций выступаем на международной арене, – подчеркивается в поздравлении. – Достигнут высокий уровень взаимовыгодной промышленной и научно-технической кооперации, сложились устойчивые региональные связи. И наше главное достижение – равенство граждан Беларуси и России в праве на труд, пенсионное и медицинское обеспечение, выбор места жительства, получение образования».

Одним из важных событий своевременной истории Беларуси и России Президент России Дмитрий Медведев назвал подписание Договора о создании Союзного государства. По его убеждению, этот шаг был продиктован желанием народов двух стран наращивать связи в экономической и гуманитарной сферах. Дмитрий Медведев в своем приветствии подчеркнул, что впереди у Союзного государства масштабная работа. «Убежден, что мы с успехом будем продвигаться вперед во имя процветания наших народов», – заявил он.

Вечер продолжился праздничным концертом, также ставшим демонстрацией достижений Союзного государства. Тематически программа была разделена на блоки под названиями «Ярмарка», «Запад-2009», «Прорыв», «Спорт» и «Культура». А традиционное сценическое оформление дополнялось кадрами кинохроники и бегущей строкой, рассказывающими об успехах союзного строительства, жизни людей в Беларуси и России, героическом прошлом двух стран.

Необычный антураж не смутил мастеров искусств Беларуси и России, принявших участие в концерте. Напротив, к юбилейной дате они подготовили необычные номера и дуэты. К примеру, Валерия и «Белорусские песняры» спели песню «Желаю тебе, земля моя», а Алсу и Лев Лещенко вместе исполнили хит прошлых лет «Нам не жить друг без друга».

В целом концерт собрал самых известных артистов. В их числе были Елена Образцова и Игорь Лученок, Надежда Бабкина и хореографический ансамбль «Хорошки», Ирина Дорофеева и Дмитрий Колдун, Олег Газманов и Тамара Гвердцители, Ядвига Поплавская и Александр Тиханович, Наталья Подольская и Владимир Пресняков, Леонид Агутин и Анжелика Варум, ансамбли «Сябры» и «Песняры».

А настоящим девизом всего вечера стала песня «Две сестры – Беларусь и Россия», завершившая торжество.