Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

19.02.2008

Владимир Путин: В международных делах для России безусловный приоритет – строительство Союзного государства с Беларусью

В международных делах для России безусловный приоритет – строительство Союзного государства с Беларусью, заявил Президент России Владимир Путин в ходе ежегодной большой пресс-конференции в Круглом зале Кремля.

В международных делах для России безусловный приоритет – строительство Союзного государства с Беларусью, заявил Президент России Владимир Путин в ходе ежегодной большой пресс-конференции в Круглом зале Кремля.

"Мы готовы пойти так далеко, как этого хотят наши белорусские партнеры. Прежде всего, на мой взгляд, речь должна идти об интеграции в сфере экономики", – заявил Глава российского государства.

В качестве одной из первоочередных задач Россия и Беларусь ставили перед собой задачу создания единой валюты, выход на расчеты в российских рублях в качестве единой валюты.

"Сегодня, когда российская финансовая система стабильна, как никогда, уверен: для белорусской экономики, для граждан Белоруссии ничего, кроме плюсов, здесь нет. Но повторяю, это возможно сделать только в том случае, если наши белорусские партнеры этого хотят. Мы здесь навязывать ничего не собираемся", – отметил Президент России.

Касаясь вопросов социальной сферы, таможенных отношений, Владимир Путин отметил, что многое здесь уже сделано, но и предстоит сделать еще немало.

"Нам нужно унифицировать таможенные тарифы, нам нужно создать такие условия, при которых у нас не будет взаимных опасений в связи с тем, что то в Москве, то в Минске принимаются несогласованные решения в сфере экономики", –заявил Глава российского государства.

"В общем, здесь есть, над чем работать. Мы будем действовать в этом направлении. Никаких изменений на белорусском направлении во внешней политике после 2 марта, уверен, не произойдет", – добавил он.