Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

25.02.2008

ПРО. А против чего?

На этот вопрос попытался ответить заместитель Государственного секретаря – член Постоянного Комитета Союзного государства Юрий Дубинский в ходе пресс-конференции в Минске.

На этот вопрос попытался ответить заместитель Государственного секретаря – член Постоянного Комитета Союзного государства Юрий Дубинский в ходе пресс-конференции в Минске.

«Размещение ПРО – это в стратегическом плане шаг, который повлечет за собой изменения внешнеполитической, стратегического паритета в Европе. И этот шаг в первую очередь опасен не столько для нас, сколько для самой Европы», – считает замгоссекретаря.

Самолеты НАТО, по его словам, это вопрос, который беспокоит всех без исключения руководителей Союзного государства. Как отметил Юрий Дубинский, данная тематика рассматривалась и на высшем уровне, и в рамках командно-штабной игры в 2007 году. «Военные Беларуси и России вырабатывали меры защиты Союзного государства от возможной угрозы, потому что любое размещение вооруженных сил на территории сопредельного государства не может не вызывать беспокойства», – заявил Юрий Дубинский.

«В мире немного сторонников усиления Беларуси и России, а для европейцев это очень серьезный шаг», – считает представитель Посткома. Он также добавил, что разместить на своей территории системы ПРО значит дать часть своего суверенитета иностранным войскам. «По сигналу, полученному радиолокационной станцией в Польше, американское Министерство обороны будет принимать решение. И что этого в перспективе может произойти, неизвестно», – уверен Юрий Дубинский. «Мы можем здесь ответить только соответствующими силами – через размещение вооружений и принятие дальнейших шагов по ограничению ДОВСЕ. И в общей сложности – это осложнений общеевропейской ситуации. Но не мы виновники этого», – подчеркнул заместитель Государственного секретаря Союзного государства.