Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

21.02.2008

Армения выбрала нового президента

Период президентских выборов на постсоветском пространстве продолжается. На этот раз всенародное голосование состоялось в Армении. Как и свойственно главной избирательной кампании, прошел плебисцит достаточно драматично.

Период президентских выборов на постсоветском пространстве продолжается. На этот раз всенародное голосование состоялось в Армении. Как и свойственно главной избирательной кампании, прошел плебисцит достаточно драматично.

Так, после обработки 100% избирательных бюллетеней премьер-министр Армении Серж Саркисян набрал 52,86% голосов избирателей на выборах президента Армении, сообщает со ссылкой на председателя ЦИК Армении Гарегина Азаряна РИА «Новости». Таким образом, четко вырисовалась победа армянского премьера в первом туре с достаточно весомым отрывом от своих конкурентом на президентское кресло. Напомним, что всего в предвыборной гонке участвовало девять кандидатов, основными претендентами на президентское кресло, кроме действующего премьера Серж Саркисяна, считались бывший президент страны Левон Тер-Петросян (возвращение в политику которого стало главной интригой нынешних выборов) и бывший спикер парламента Армении Артур Багдасарян.

В течение ночи с 19 на 20 февраля приходили противоречивые данные о количестве голосов, поданных за кандидатов, сообщает Лента.ру. Как сообщало агентство «Интерфакс» после обработки 35,9 процента бюллетеней Саркисян набирал чуть более 41 процента голосов, что делало возможным второй тур выборов. Однако чуть позже сомнения рассеялись, чем большее количество избирательных бюллетеней обрабатывалось, тем яснее очерчивался факт – Саркисян набирает более 50 процентов голосов, второго тура выборов не будет.

Тем временем оппоненты Саркисяна заявили о том, что представленные ЦИК данные не отражают реальной картины волеизъявления граждан. По информации представителей штаба Тер-Петросяна, выборы прошли «с грубыми нарушениями, что естественным образом отражается на результатах голосования».

Однако победу Саркисяна социологи предрекали еще на прошлой неделе. По мнению президента фонда «Политика» Вячеслава Никонова, Серж Саркисян на прошлой неделе имел рейтинг среди избирателей своей страны в 51%. С учетом потенциального мнения неопределившихся, до последнего момента социологам наиболее вероятной представлялась его победа в первом туре. В основе этого экспертам видится не только ресурс власти, но и серьезный экономический задел -- в годы премьерства Саркисяна в стране был отмечен значительный экономический рост в 13%. Определенную роль в потенциальной победе премьер-министра Армении, по мнению Вячеслава Никонова, играет и российский фактор. Серж Саркисян воспринимается армянами как человек, к которому благосклонно настроена Москва.

По мнению директора Института стран СНГ Константина Затулина, итоги нынешних выборов в Армении окажутся в конечном счете во многом схожими с итогами прошедших в 2007 году в данной стране парламентских выборов, которые «вопреки многим мрачным прогнозам, оказались на удивление устраивающими большинство». «Мы надеемся, что после президентских выборов будет такая же картина», -- сказал Затулин. Он также отметил, что любой армянский политик заинтересован в хороших отношениях с Россией. А вот Запад, как показали украинский и грузинский опыты, не очень заинтересован в стабильности в постсоветских государствах.

Вместе с тем, политологи «цветную революцию» в Армении не прогнозируют. «Армяне -- не тот народ, который будет спать в палатках»,-- таково мнение на этот счет президента фонда «Политика» Вячеслава Никонова.

Напомним, что явка избирателей на президентских выборах составила порядка 70 процентов от числа зарегистрированных избирателей.