Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

18.03.2008

Постыдное сборище псевдогероев

В Латвии прошли мероприятия дня памяти латышских легионеров Waffen SS. В них 16 марта приняли участие около 1500 человек, сообщает Интерфакс.

В Латвии прошли мероприятия дня памяти латышских легионеров Waffen SS. В них 16 марта приняли участие около 1500 человек, сообщает Интерфакс.

По информации агентства, мероприятия начались с поминального богослужения в Домском соборе в Риге, после которого участники шествия, среди которых находилось множество молодых людей с цветами и латвийскими флагами в руках, прошли через Старую Ригу к памятнику Свободы, где возложили цветы. Вдоль всего пути шествия было выставлено оцепление из нескольких сотен полицейских.

Столкновений антифашистов и неонацистов не было. Лишь у самого памятника около 200 антифашистов встречали участников шествия громким свистом и ругательствами, однако никаких прямых столкновений замечено не было.

«Сопротивление в «Курляндском котле» не позволило сконцентрировать силы для завоевания Европы и спасло многие народы, которые могут быть благодарны 32 пехотным и двум танковым дивизиям, которые сражались в Курземе и не дали народам Европы узнать, что такое коммунизм», -- заявил на шествии Депутат Сейма Латвии Карлис Шадурскис.

Российский МИД осудил прошедшие в Риге мероприятия, назвав их «постыдным сборищем», пишет Грани.ру.

«В Москве отметили, что в этой акции не приняли участие латвийские официальные лица, -- говорится в комментарии МИДа. -- Однако это не меняет постыдного характера прошедшего сборища. В какие бы национальные одежды ни рядились бывшие легионеры и их последователи, история в лице Нюрнбергского трибунала осудила фашистскую организацию Waffen SS и ее варварские преступления».

Напомним, что шествия бывших легионеров латышского легиона Waffen SS проходят в Латвии каждый год 16 марта начиная с 1994 года. В этот день в 1943 году только что сформированный латышский легион Waffen SS вступил в бои с Красной Армией под Ленинградом. До 2001 года 16 марта было официальной датой памяти легионеров, которая отмечалась на государственном уровне, однако в 2001 году по инициативе президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги, дата была исключена из списка официальных государственных отмечаемых дат.