Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

19.03.2008

Россия по-прежнему остается главным торговым партнером «Гомсельмаша»

Соотношение технических параметров, качества, цены и сервиса, предлагаемое гомельскими машиностроителями, весьма убедительно для сельскохозяйственников Беларуси и ряда других стран. А появление реально работающих гомельских комбайнов на их полях позволяет предприятию развивать свой успех и увеличивать поставки, как на внутренний, так и на внешний рынок.

Соотношение технических параметров, качества, цены и сервиса, предлагаемое гомельскими машиностроителями, весьма убедительно для сельскохозяйственников Беларуси и ряда других стран. А появление реально работающих гомельских комбайнов на их полях позволяет предприятию развивать свой успех и увеличивать поставки, как на внутренний, так и на внешний рынок.

Экспорт «Гомсельмаша» в прошлом году по сравнению с 2006 годом увеличился на 79%. Главным внешнеторговым партнером предприятия была и остается Россия. И если в прошлом году в РФ ушло 200 комбайнов, то всего за 2 с половиной месяца текущего года – уже 500. В перечне поставок – зерноуборочный комбайны КЗС-1218 (самый мощный и производительный комбайн из выпускаемых в СНГ) и КЗС-7 (наиболее эффективный комбайн на полях с урожайностью до 40 центнеров с гектара). Восточная соседка также готова импортировать кормоуборочный комбайны КСК-600 (на выставке «День российского поля-2007» признан «Лучшей машиной для кормозаготовки»), КДП-3000 и комплексы К-Г-6.

На предприятии твердо убеждены, что машина изначально должна быть доступна по цене и выигрывать по прочим параметрам, поэтому белорусы учитывают особенности местных общегосударственных и региональных программ по поддержке сельхозпроизводителей. Сегодня машиностроители могут подобрать оптимальный вариант для любого хозяйства, учитывая урожайность, культуру, условия уборки. К тому же «Гомсельмаш» провел крупную рекламную компанию в РФ, включающую в себя выставки, семинары, полевые испытания. Свою роль сыграли и те комплексы «Полесье», которые уже сумели добиться признания на российских полях и, таким образом, показать достойный пример другим хозяйствам.

В этом году белорусской технике предстоит отправиться и в сотню украинских хозяйств. Этот рынок для гомельчан относительно новый – до сих пор экспорт в Украину оставался довольно ограниченным и по разнообразию техники, и по объемам. Сейчас удалось заключить договор на поставку 200 машин, что для объединения является настоящим прорывом. Очередная партия зерноуборочных комбайнов КЗС-812 уже готова к отправке, за ней последуют мощные КЗС-1218, которыми особенно заинтересовались в южных областях Украины. В планах «Гомсельмаша» – продать южной соседке в текущем году еще минимум 200 машин.

Не забывает предприятие и про внутренний рынок – в белорусские хозяйства в этом году планируется поставить около 1300 комбайнов. При этом сфера интересов «Гомсельмаша» не ограничивается лишь экспортом в Беларусь и соседние страны: сейчас первая партия техники готовиться к отправке в Китай и Иран. Кормоуборочные комбайны КСК-600Е и КВК-812 отрабатывают уже свой второй сезон в Аргентине. Недавно первые гомельские комбайны, прошедшие сертификационные испытания на соответствие евростандартам, отправились в Чехию.

Расширению географии поставок «Гомсельмаша» способствуют 110 дилерских центров по всему миру, которые обеспечивают и техническое сопровождение. Ведь наличие быстрого и качественного сервиса – одно из условий, на которое обращают внимание покупатели.