Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

21.03.2008

21 марта 2008 года состоится очередное заседание Совета Министров Союзного государства

Очередное заседание Совета Министров Союзного государства состоится в соответствии с графиком, 21 марта 2008 года в г. Минске под председательством Председателя Совета Министров Союзного государства В.А. Зубкова.

Очередное заседание Совета Министров Союзного государства состоится в соответствии с графиком, 21 марта 2008 года в г. Минске под председательством Председателя Совета Министров Союзного государства В.А. Зубкова.

В повестку заседания включено 24 вопроса.

Будет рассматриваться предварительные итоги исполнения бюджета Союзного государства в 2007 году. Бюджет Союзного государства на 2007 год утвержден Декретом Высшего Государственного Совета Союзного государства от 15 декабря 2006 г. в сумме 3782,1 млн. российских рублей. Доходная часть бюджета увеличена на 408,9 млн. рублей за счет целевых остатков средств бюджета Союзного государства, находившихся на лицевых счетах бюджетополучателей и не использованных до 31 декабря 2006 г. По состоянию на 01.01.2008 г. исполнение бюджета Союзного государства за 2007 год по доходам составило 4104,5 млн. рублей. Из указанной суммы доходов отчисления государств-участников составили 3692,0 млн. рублей, из них отчисления Российской Федерации – 2400,0 млн. рублей, Республики Беларусь – 1292,0 млн. рублей.

Также планируется рассмотреть вопросы о ходе выполнения программ Союзного государства. В том числе:

«Об итогах выполнения программы «Создание высокоэффективных и биологически безопасных лекарственных препаратов нового поколения на основе белков человека, получаемых из молока трансгенных животных». Задачи, поставленные программой, решены. Важнейший результат работы – получение трансгенных животных, продуцирующих с молоком лекарственные белки человека. Достигнутые результаты превышают мировой уровень в данной сфере научных исследований.

«Об итогах выполнения программы «Создание и организация серийного производства оборудования для выпуска специальных химических волокон на 2002-2006 годы», реализация которой позволила создать современную, капиталоемкую базу, имеющую инновационный характер развития. В результате ее выполнения создано 64 новых технологических процесса, 125 видов нового оборудования, вместо 42 наименований, предусмотренных Программой, получено 25 патентов и т.д.

«Об итогах выполнения программы Союзного государства «Разработка и использование перспективных космических средств и технологий в интересах экономического и научно-технического развития Союзного государства («Космос-СГ»)». В выполнении Программы участвовала корпорация в составе 54 предприятий, организаций, академических институтов и вузов Беларуси и России. В результате были созданы ключевые элементы бортовых и служебных систем микроспутника нового поколения, экспериментальные элементы единой системы обеспечения космической информацией различных потребителей, созданы и отработаны элементы интегрированной навигационно-информационной системы повышенной точности. Успешное выполнение поставленных в Программе задач позволяет укрепить престиж белорусской и российской наук в области ракетно-космической техники и существенно улучшить эксплуатационные характеристики ракетно-космической техники нового поколения, осуществить существенный скачок в решении проблемы доведения космической информации до массового потребителя Беларуси и России.

«Об итогах выполнения программы «Совершенствование и развитие единой технологии получения, сбора анализа и прогноза, хранения и распространения гидрометеорологической информации и данных о загрязнении природной среды» (второго этапа)». Основной целью Программы являлось создание единой белорусско-российской унифицированной научно-методической, технологической и производственной систем информационного обеспечения в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения природной среды. Реализация Программы позволила повысить качество прогностической продукции, оперативность ее доведения до потребителей и эффективность ее использования погодозависимыми отраслями экономики, снизить ущерб от неблагоприятных и стихийных природных явлений.

В повестку заседания внесен блок вопросов, связанных с новыми направлениями деятельности Союзного государства в сферах оборонной промышленности, военно-технического сотрудничества, экономики, социальной политики.

Будет рассматриваться вопрос о проекте научно-технической программы Союзного государства «Разработка базовых элементов, технологий создания и применения орбитальных и наземных средств многофункциональной космической системы» на 2008-2011 годы («Космос-НТ»). Программа разработана с учетом интересов потребителей космических услуг Беларуси и России, возможностей космической науки и промышленности, потребностей социально-экономической и научных сфер деятельности Союзного государства и конъюнктуры мирового космического рынка. Программа отвечает национальным интересам Республики Беларусь и Российской Федерации при проведении совместной космической деятельности и будет содействовать дальнейшему развитию взаимовыгодного и равноправного сотрудничества по созданию единого научно-технического и информационного пространства в рамках Союзного государства.

В повестку дня внесен вопрос о предложениях Министерства образования Республики Беларусь и Министерства образования и науки Российской федерации по дальнейшей работе по формированию единого образовательного пространства Союзного государства. В настоящее время между двумя странами в сфере образования на правительственном, ведомственном, вузовском и других уровнях заключено около 300 договоров о сотрудничестве. Правила приема в белорусские и российские высшие и средние специальные учебные заведения предусматривают равные условия для граждан Беларуси и России. В 2006-2007 учебном году в вузах Республики Беларусь обучалось около 2 тысяч студентов – граждан России, соответственно в вузах Российской Федерации – более 10 тысяч граждан Беларуси. Успешно работают Белорусско-Российский университет в г. Могилеве и филиал Московского государственного университета экономики, статистики и информатики в г. Минске. 2 белорусских и 2 российских высших учебных заведения осуществляют проект «Союзный научно-образовательный центр – Университет интеграции», в рамках которого по согласованным специальностям обучаются около 150 белорусских граждан. Реализуется программа Союзного государства «Подготовка белорусских военнослужащих в военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации»

На заседании Совета Министров Союзного государства также будут рассмотрены итоги торгово-экономического сотрудничества Республики Беларусь и Российской Федерации в 2007 году и ряд других вопросов.

По информации Постоянного Комитета Союзного государства