Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

13.08.2008

Конфликт в Южной Осетии беспокоит СНГ

Глубокую личную озабоченность и тревогу выразил в своем заявлении председатель Исполкома СНГ – исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев в связи с ситуацией в Южной Осетии.

Глубокую личную озабоченность и тревогу выразил в своем заявлении председатель Исполкома СНГ – исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев в связи с ситуацией в Южной Осетии.

«Происходящее там кровопролитие, гибель мирных жителей, миротворцев стали серьезной трагедией, омрачившей обстановку не только в регионе, но и в мире в целом. Особенно печально, что эти события происходят в период Олимпийских игр, когда традиционно люди откладывают в сторону оружие и прилагают усилия к примирению. Ни в коем случае нельзя допустить разрастания конфликта, которое ставит регион на грань гуманитарной катастрофы», -- говорится в заявлении.

Самым важным на данный момент считаем необходимым остановить гибель ни в чем не повинных мирных жителей.

Напомним, что по предложению киргизского председательства в СНГ 11 августа 2008 года в Минске состоялась встреча постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах СНГ, на которой обсуждались возможные шаги в данной ситуации.

«Надеюсь, что в нынешней сложной ситуации трезвый рассудок и политическая мудрость возобладают и в ближайшее время удастся развернуть ситуацию в позитивную сторону, остановить кровопролитие, перевести процесс в переговорное русло во имя сохранения мира и стабильности в регионе. Убежден, что позитивной альтернативы этому не существует», -- отметил председатель Исполкома СНГ.