Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

16.09.2008

Белорусская сторона инициировала предложение о разработке союзной программы в сфере станкостроения

Белорусские станкостроители инициировали предложение о разработке союзной программы «Развитие станкостроения на период до 2012 года». Правительство Беларуси добрило инициативу, и теперь Министерство промышленности – разработчик программы – должно внести это предложение в Совет Министров Союзного государства.

Белорусские станкостроители инициировали предложение о разработке союзной программы «Развитие станкостроения на период до 2012 года». Правительство Беларуси добрило инициативу, и теперь Министерство промышленности – разработчик программы – должно внести это предложение в Совет Министров Союзного государства.

По оценкам специалистов, как проинформировали в Постоянном Комитете, реализация программы позволит сделать серьезный шаг вперед в развитии конкурентоспособности машиностроения Союзного государства. Дело в том, что станкостроение в постсоветский период долгое время находилось в сложном экономическом положении. Белорусский опыт подъема и развития станкостроения нашел одобрение среди промышленников России. Обсуждены подходы и механизмы работы станкозаводов. Суть их состоит в концентрации предприятий, оптимизации производств и развитии совместных проектов с зарубежными станкостроительными компаниями.

В Беларуси иностранные компании, участвующие в тендерах на поставку оборудования, привлекаются к производству сложного инструмента вместе с отечественными инструментальными и станкозаводами. Это удешевляет производство оборудования, позволяет загрузить мощности предприятий, привлечь инвестиции.

В настоящее время основной рынок белорусских станкостроительных предприятий находится в России. У станкостроения Беларуси и России всегда была хорошая школа, и этот потенциал мы должны сохранить, подчеркнули в Минпроме.

Собственное станкостроение в Беларуси многие годы обеспечивало количественное и качественное развитие других отраслей, играя ключевую роль в обновлении парка технологического оборудования. В настоящее время оно представлено хозяйственной группой «Белстанкоинструмент», объединяющей 20 предприятий и организаций, в числе которых станкостроительные и инструментальные заводы, предприятия по производству универсальной технологической оснастки, кузнечно-прессового и литейного оборудования, специальное конструкторское бюро (СКБ), научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт.

В 2007 году объем производства продукции организаций станкостроения, входящих в хозяйственную группу «Белстанкоинструмент», превысил 130 млн долл., а темпы роста в сопоставимых ценах составили 110,5%.

По данным Минпрома, предприятия сохранили квалифицированные кадры. Номенклатура производимых станков охватывает все 9 групп по принятой в станкостроении классификации, а также деревообрабатывающие станки. Это позволяет удовлетворить технические потребности предприятий различных отраслей. Кроме продукции технического назначения станкостроительные заводы осуществляют капитальный ремонт и модернизацию металлообрабатывающего оборудования, выпускают потребительские товары.

В числе наиболее крупных предприятий отрасли – РУП «Витебский станкостроительный завод «Вистан», РУП «Станкостроительный завод им. С.М. Кирова» (Минск), УП «Минский завод автоматических линий им. П.М. Машерова», УП «МЗОР» (Минск), РУПП «Оршанский станкостроительный завод «Красный борец».