Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

16.09.2008

Мы вместе с пятеркой!

12 сентября в Минске у посольства Кубы состоялся митинг в защиту пяти борцов против терроризма, которые десять лет томятся в американских тюрьмах. Началась международная бессрочная кампания за их освобождение.

12 сентября в Минске у посольства Кубы состоялся митинг в защиту пяти борцов против терроризма, которые десять лет томятся в американских тюрьмах. Началась международная бессрочная кампания за их освобождение.

Их знает весь мир. Прописаны на плакатах и в душах людей. Они бросили вызов террористической мафии, окопавшейся в Майами, убивавшей и кубинцев, и граждан США. Херардо Эрнандесу, Рамону Лабаньино, Фернандо Гонсалесу, Антонио Геррере, Рене Гонсалесу присвоено звание Героев Кубы. Подвижники заслужили высокую награду.

Начиная с 1959 года цэрэушники и их наемники совершили на острове Свободы 713 бандитских нападений, в результате погибли три с половиной тысячи мирных жителей. Жертв могло быть много больше, но пятерка предотвратила более 170 разбойных акций и спасали своих соотечественников. Внедрились в группировку «контрас» и сообщали в Гавану, где и как планируют головорезы осуществить преступные замыслы. Спецслужбы США не препятствовали злодеяниям. Покровители палачей во всех регионах мира участвовали в наркотрафике и за счет смертоносного зелья оплачивали антикубинские вылазки.

Вашингтонские следопыты «вычислили» героическую пятерку, только потому что герои шли на большой риск. Опекаемые американскими властями «контрас» беспощадно расправлялись с теми, кто от них отступил или перестал вносить в бандитскую кассу востребованную сумму. Во Флориде старались этого не замечать. Не получилось. Кубинские патриоты сбрасывали в ФБР информацию о готовящихся грабежах и убийствах. Подставляли себя. Они понимали, что балансируют на краю пропасти без всякой страховки, но не могли изменить принципу -- думать не о себе, а о других. Хорошо знали, что их ждет. Американская охранка выяснила, кто имел доступ к секретам мафии.

Пятерку обвинили в шпионаже, хотя для этого не было никаких оснований. Не похищали (и не собирались этого делать!) государственные тайны США. Предупреждали только о тех опасностях, которые грозили американцам. США не хотели признать, что осиное гнездо в Майами является подразделением ЦРУ. Храбрым и честным защитникам правды и справедливости вынесли вердикт: пожизненное заключение один или два срока (плюс десять, пятнадцать, восемнадцать лет), самый мягкий приговор был вполне «терпимым» -- пятнадцать или девятнадцать годков.

77 дней их держали в изоляции -- ни с адвокатами, ни с родственниками не могли свидеться. В суде стряпали дело, но так и не состряпали. В августе 2005 года апелляционный суд в Атланте признал выдвинутые обвинения несостоятельными и объявил вынесенный в Майами приговор недействительным. Власти должны были немедленно освободить невиновных, но не выпустили. Трех судей, которые их оправдали, изгнали из судейской коллегии. Те, кто вел непримиримую борьбу с террористами, попали под каток государственного терроризма. Он перестал быть изнанкой американской демократии -- это ее визитная карточка.

В июне и сентябре нынешнего года «обновленный» суд в Атланте подтвердил припаянные сроки. Мог бы посадить на скамью подсудимых извергов, за которыми тянется кровавый след, но этого не посмеет сделать. В 1976 году профессиональные убийцы Луис Посада и Орландо Бош заложили взрывчатку в кубинский пассажирский самолет. Он взорвался над островом Барбадос и погибли 73 человека. Венесуэла находилась под давлением США, но арестовала Посаду, и он получил 25 лет заключения.

В ста странах созданы комитеты за освобождение пятерки. Эксперты Комиссии по правам человека ООН три года назад сделали заключение о несправедливом аресте и преследовании доблестных кубинцев. Шесть тысяч представителей интеллигенции в Открытом письме генеральному прокурору США призвали пересмотреть незаконное решение. Это требование поддержали Всемирный совет мира, «Международная амнистия», Ассоциация юристов, парламенты многих государств.

Белорусы, сказал Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Куба Омар Медина Кинтеро, стали родными братьями -- для всех, кто отстаивает свободу и справедливость в мире.

Игорь ЛИСТОПАД.