Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

25.09.2008

На «Лесозаготовке-2008» обсудили белорусско-российское сотрудничество

Сотрудничество Беларуси и России в области лесозаготовки в скором времени будет расширено, сообщил журналистам председатель концерна "Беллесбумпром" Владимир Шульга на открытии международной специализированной выставки "Деревообработка-2008".

Сотрудничество Беларуси и России в области лесозаготовки в скором времени будет расширено, сообщил журналистам председатель концерна "Беллесбумпром" Владимир Шульга на открытии международной специализированной выставки "Деревообработка-2008".

Концерн "Беллесбумпром" и Министерство лесного хозяйства Беларуси получили предложения на разработку лесоучастков в Нижегородской и Ярославской областях, сообщил председатель. На данный момент сторонами ведутся переговоры об условиях сотрудничества. Минлесхоз Беларуси направит в вышеуказанные регионы свою экспедицию для оценки сырья и экономических перспектив.

"Сейчас мы оцениваем уровень развития логистической системы в указанных регионах, а также возможные транспортные расходы. Если поставлять лес из Нижнего Новгорода в Беларусь, на расстояние порядка 400 км , то затраты еще приемлемы. Если расстояние будет большим, то долгосрочная аренда участков будет возможна в случае поступления хорошего предложения. Потребности в пиловочнике и фанерном сырье в Беларуси сегодня высокие", - пояснил Владимир Шульга.

Продолжая рассуждения о перспективах экспорта леса из России в Беларусь, он отметил, что в России с 1 января 2009 года увеличивается таможенная пошлина на вывоз круглой древесины. "Поскольку у России и Беларуси нет таможенных ограничений, надеюсь, что российским пиловочником и фанерным сырьем белорусские предприятия будут обеспечены", - сказал председатель концерна "Беллесбумпром".

"Деревообработка-2008" - крупнейшая, наиболее авторитетная и представительная в Республике Беларусь международная специализированная выставка оборудования и технологий для лесной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности. Проводится на протяжении уже 15 лет. В этом году выставку посетит примерно 10-12 тыс. специалистов со всей Беларуси и из-за рубежа. Количество участников выставки - 131, из них: 63% - белорусские компании (как правило, представляющие зарубежные предприятия), по 8% - фирмы Германии и России, 5% - Литвы и около 4% - Италии.