Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

01.04.2005

«О защите общих информационных ресурсов союзного государства»

Конявский В.А.,доктор технических наук

Конявский В.А.,доктор технических наук

Братухин П.И.,доктор технических наук

Стремление правительственных и деловых кругов России и Беларуси к интеграции в Союз - это необходимый шаг в условиях глобализации мировой экономики, попытка поднять уровень жизни народов обеих стран, использовав многочисленные преимущества единого информационного пространства на фоне проблем текущего периода. Все возрастающая политическая, военная, экономическая, культурная роль информационного ресурса и инфокоммуникационной инфраструктуры в обеспечении жизнедеятельности Союзного государства и государств-участников Союза делают их объектами посягательств враждебных Союзу государственных, политических, экономических и различных криминальных структур.

Традиционный аппарат безопасности, ранее применяемый в Республике Беларусь и Российской Федерации, оказался недостаточным перед угрозами жизненно важным интересам личности, общества и государства. Эти угрозы реализуются через средства электронного и информационного противоборства, несанкционированного использования ресурсов и процессов объектов связи и информатизации (ОИ), информационных технологий, что в конечном итоге может привести к существенному ущербу Союзному государству.

Это делает особо актуальной проблему защиты информационных ресурсов и инфокоммуникационной инфраструктуры Союзного государства, ставя ее решение в ранг важнейшей задачи обеспечения безопасности на национальном и союзном уровнях. Проблема носит комплексный характер, для ее решения необходимо сочетание законодательных, организационных, технологических, административных и иных мер охраны и защиты общих информационных ресурсов и инфокоммуникационной инфраструктуры.

В «Программе действий Российской Федерации и Республики Беларусь по реализации положений Договора о создании Союзного государства» предусмотрены мероприятия по обеспечению единого информационного пространства Союза (раздел 14), формированию научно-технологического пространства (раздел 13), осуществлению совместной политики в области обороны (раздел 17), проведению единой политики в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия (раздел 11), формированию общего рынка услуг связи (раздел 10).

Наличие общественно значимых информационных ресурсов и развитой инфокоммуникационной инфраструктуры должно являться необходимым признаком развития современного информационного пространства Союзного государства и его государств участников. Настоящее и будущее, перспективы развития общества настоятельно требуют сохранения фундамента отечественного научно-производственного потенциала в информационной сфере, области средств связи и информатизации, создания необходимых приоритетов и действенных стимулов в развитии, производстве и использовании отечественных информационных систем, защищенных объектов связи и информатизации.

Степень развития информационных ресурсов и инфокоммуникационной инфраструктуры Союзного государства должна отвечать целям и задачам Союзного государства и определять уровень развития сфер (направлений) его жизнедеятельности.

Современные инфокоммуникационные технологии Союзного государства должны учитывать требования международных стандартов и стирать различия между традиционно разделяемыми секторами инфокоммуникационной инфраструктуры: телефонией, телекоммуникациями, кабельными сетями, телевизионными сетями, спутниковым и эфирным вещанием, информационными системами, информационными ресурсами, объектами связи и информатизации. Объем информации, циркулирующей на объектах связи и информатизации Союзного государства, должен соответствовать социально-экономическому развитию Союзного государства. Объекты связи и информатизации должны стать основными источниками информации в электронном виде (компьютерной информации). Защита ресурсов и процессов ОИ должна быть комплексной и отвечать положениям нормативных правовых актов Союзного государства и требованиям нормативных документов, в том числе и НД по защите.

Информационное пространство Союза должно стать одной из важнейших сфер сотрудничества государств-участников Союзного государства и международного сотрудничества. При построении информационного пространства Союзного государства необходимо учитывать, что информационная сфера является ареной соперничества и возможных конфликтов, иногда переходящих в «информационное противоборство».

Основу информационного пространства должны составлять современные защищенные объекты связи и информатизации, в том числе автоматизированные системы принятия решений в различных сферах деятельности, системы управления стратегически важными военными, оборонными объектами, объектами, обеспечивающими жизнеспособность и деловую активность общества, его научный и технический прогресс, поддерживающие промышленный потенциал Союзного государства и т.д. Вывод из строя таких ОИ необходимо считать недопустимым, так как это, как правило, может приводить к значительному ущербу для целых сфер деятельности, снижению уровня безопасности Союзного государства в информационной сфере, поэтому защита информационного пространства стала важнейшей проблемой формирования национальной политики безопасности Союзного государства в информационной сфере.