Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

12.04.2005

Товарооборот Беларуси с Москвой перешагнул рекордную отметку

В рамках международной конференции, посвященной торгово-экономическому сотрудничеству Москвы и Беларуси, был подведен итог взаимной торговли. Как отмечали участники форума такой интенсивности контактов между Москвой и братской республикой, как в минувшем году, не было за все время существования независимых государств России и Беларуси.

В рамках международной конференции, посвященной торгово-экономическому сотрудничеству Москвы и Беларуси, был подведен итог взаимной торговли. Как отмечали участники форума такой интенсивности контактов между Москвой и братской республикой, как в минувшем году, не было за все время существования независимых государств России и Беларуси.

Общий товарооборот сторон в 2004 году впервые перешагнул отметку в 6 миллиардов долларов США и достиг 6,12 миллиарда. Это на 1,5 миллиарда или на 31 процент больше, чем в 2003. Российская столица еще больше упрочила свои позиции в качестве самого крупного торгово-экономического партнера Беларуси. На ее долю теперь приходится треть всего российско-белорусского товарооборота и более двух пятых белорусского экспорта в Россию.

Москва сотрудничает со 120 белорусскими предприятиями и конструкторскими бюро. Поэтому между ними идет полноценный обмен готовой продукцией, а не сырьем. В частности, заводы и фабрики Беларуси поставляют в российскую столицу комплектующие изделия для выпуска грузовых автомобилей и металлорежущих станков, тракторы, запчасти, телевизоры, холодильники, мебель, одежду, продовольствие и многое другое. Промышленность российской столицы, в свою очередь, торгует с Минском металлическими трубами, арматурой, пластмассами и т. д.

Новое в их взаимоотношениях то, что в последнее время в машиностроении и агропромышленном секторах экономики начали создаваться холдинги. Минсельхозпрод и облисполкомы Беларуси содействуют упрочению связей своих мясокомбинатов, молокозаводов и птицефабрик с московскими предприятиями, что способствует увеличению поставок в российский мегаполис мяса, масла, сухого молока и других продуктов. По подсчетам официальных лиц поставки белорусского продовольствия за 2004 год увеличились в два раза и их стоимость превысила 200 миллионов долларов.

Но белорусы уверены в том, что способны поставлять продовольствия еще больше. И таким образом способствовать устранению дисбаланса в торговле с Москвой: импорт из российской столицы пока больше, чем экспорт на 500 миллионов долларов. Несмотря на то что в Москве сейчас работает уже 6 белорусских торговых домов, многие участники конференции считают, что главным тормозом на пути товаров из Белоруссии является неразвитость товаропроводящих сетей в Москве.

Поэтому белорусы с нетерпением ждут открытия первой очереди нового торгового центра "Москва - Могилев" в Восточном административном округе столицы. Большие надежды связывают и с реализацией совместного проекта Минского горисполкома и префектуры Южного административного округа столицы по созданию российско-белорусской корпоративной торговой сети "Москва - Минск". Вновь, как и в декабре, во время проведения выставки товаров "Белорусское качество-2004", говорилось о необходимости открытия совместных объектов оптовой торговли в Москве.