Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

16.04.2005

В этом году исполнится 19 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции

Накануне 19-й годовщины аварии на Чернобыльской атомной электростанции мы продолжаем серию публикаций о ходе реализации «Программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2002 –2005 годы».

Накануне 19-й годовщины аварии на Чернобыльской атомной электростанции мы продолжаем серию публикаций о ходе реализации «Программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2002 –2005 годы».

В предыдущем материале мы затронули 1-й раздел Плана мероприятий, реализованных российскими и белорусскими специалистами в 2002-2004 годах: «Оказание специализированной медицинской помощи гражданам Беларуси и России, пострадавшим от чернобыльской катастрофы». Сегодня представляем Вашему вниманию подробный отчет о ходе выполнения 2-го раздела Плана мероприятий «Реабилитация населения и территорий, подвергшихся радиацион­ному воздействию», в рамках которого работы велись по следующим направлениям:

а) Совершенствование и развитие единой системы радиационного мониторинга и контроля.

Разработана и внедрена система анализа и прогноза радиационной обста­новки, функционирующая в Федеральном информационно-аналитическом центре Росгидромета (НПО «Тайфун») и Республиканском центре радиационного кон­троля и мониторинга окружающей среды Минприроды Беларуси (РЦКРМ).

Создана и поддерживается в актуальном состоянии база данных радиацион­ного мониторинга объектов природной среды: мощность экспозиционной дозы (МЭД), радиоактивное загрязнение поверхностных вод, вертикальное распреде­ление радионуклидов в различных типах почв, а также информация об объектах, на которых проводился отбор проб.

б) Разработка и внедрение современных методов и технологий, обеспечиваю­щих снижение содержания радионуклидов в пищевой продукции.

Отработана и внедрена технология производства хлебобулочных и молоч­ных изделий с лечебно-профилактическими свойствами (Институт радиобиологии НАНБ).

На предприятиях по переработке и выпуску молочной продукции Респуб­лики Беларусь организован выпуск йодированных молочных продуктов. Так, в ряде районов всех областей Республики Беларусь выпущено в 2003 г. - 6496 т, в 2004 г. - 8614 т молочной продукции. Ведется работа по расширению внедрения продуктов питания, обогащенных йодказеином.

Изучены условия получения биологической активной пищевой добавки «Допинат-йод», содержащей йодказеин. Разработан технологический процесс приготовления мучных изделий, обогащенных добавкой «Допинат-йод». Прове­дены комплексное изучение влияния исследуемой добавки на качество хлебобу­лочных изделий, опытно-промышленная апробация технологического процесса в условиях хлебозавода №3 «Могилевхлебпрома».

Обобщены результаты многолетних исследований, проведенных сотрудни­ками РНИУП «Институт радиологии» (г. Гомель) по изучению различных агро­технических и агрохимических мероприятий, направленных на снижение поступ­ления радионуклидов в травостои пойменных лугов. Разработан проект рекомен­даций по реабилитации пойменных лугов, загрязненных радионуклидами. Разра­ботан комплекс мероприятий для производства в личных подсобных хозяйствах основных дозообразующих продуктов с минимальным содержанием радионукли­дов.

Разработаны и согласованы алгоритмы принятия решений в сфере управле­ния лесопользованием на загрязненных территориях. Осуществлен отбор и подго­товка данных для наполнения базы данных и формирования электронных карт по расположенным на загрязненных территориях лесхозам. Создан опытный образец информационной системы поддержки принятия решений по ведению лесного хо­зяйства на загрязненных радионуклидами территориях Беларуси и России.

Разработана и прошла опытно-производственную апробацию единая мето­дика проведения исследований радиоактивного загрязнения пищевой продукции леса (методы отбора проб основных употребляемых в пищу населением грибов и ягод, методы подготовки проб к измерениям, особенностей проведения измерений проб).

в) Оснащение оборудованием специализированных и научных учреяедений Бе­ларуси и России, работающих в рамках выполнения российско-белорусской программы.

Для выполнения работ по радиологическому мониторингу и радиационному контролю, получения достоверной информации о радиационной обстановке в лесном фонде, уровнях загрязнения радионуклидами лесных ресурсов, проведе­ния радиологических измерений в агропромышленной отрасли, а также для обес­печения высокой эффективности реализации программных мероприятий было приобретено оборудования и оргтехники на сумму 1 167,4 млн. бел. рублей.

Раздел 1Раздел 2Раздел 3Раздел 4