Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

19.04.2005

В повестку дня Высшего Госсовета войдут два десятка вопросов

Заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства запланировано на 22 апреля. Об этом «Soyuz.by» сообщил источник в Представительстве Постоянного комитета Союзного государства в г.Минске.

Заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства запланировано на 22 апреля. Об этом «Soyuz.by» сообщил источник в Представительстве Постоянного комитета Союзного государства в г.Минске.

В повестку дня Высшего Госсовета (ВГС) на момент написания этого материала было включено 19 вопросов.

Предполагается, что в Москве белорусская и российская стороны обсудят ход работ по введению единой денежной единицы, итоги торгово-экономического сотрудничества двух стран в 2004 году, мероприятия по обеспечению равных прав граждан Республики Беларусь и Российской Федерации, реализацию Концепции социального развития Союзного государства.

Будут рассмотрены предложения по внесению изменений и дополнений в Порядок формирования и исполнения союзного бюджета, а также в новый состав российско-белорусской комиссии по подготовке проекта Конституционного акта Союзного государства.

Особого внимания заслуживает вопрос об урегулировании правового статуса собственности Союзного государства. В роли докладчиков при его обсуждении выступят Минэкономразвития и торговли РФ и Министерство иностранных дел Беларуси.

Тема союзной безопасности будет затронута в процессе рассмотрения Плана совместных мероприятий по обеспечению функционирования региональной группировки войск Беларуси и России в 2005 году и Положения о Пограничном комитете СГ. Участники ВГС также определят рамки полномочий ФСБ РФ и КГБ Беларуси по решению задач обеспечения безопасности Союзного государства.

Наконец, в преддверии годовщины Великой Победы в Великой Отечественной войне о выполнении решения ВГС от 14 октября 2003г. «О совместных мероприятиях по подготовке и проведению празднования…» доложат Министерства обороны Беларуси и России.