Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

29.04.2005

Время требует активных действий по упрочнению Союза

Почему объединение Беларуси и России замедлилось? Где он, Основной закон? Почему написать текст Конституционного Акта проще, чем согласовать варианты его проекта и окончательно определить судьбу главного законодательного документа Союзного государства? Над ответами на эти актуальнейшие для союзного госстроительства, для народов Беларуси и России вопросы еще предстоит немало поработать. Однако определенный задел уже есть. В преддверии состоявшегося 22 апреля заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства газета «Союз»  опубликовала рассуждения доктора технических наук, профессора Льва Могилевского (г.Москва). Предлагаем вам наиболее существенные выдержки этого документа.  

Почему объединение Беларуси и России замедлилось? Где он, Основной закон? Почему написать текст Конституционного Акта проще, чем согласовать варианты его проекта и окончательно определить судьбу главного законодательного документа Союзного государства? Над ответами на эти актуальнейшие для союзного госстроительства, для народов Беларуси и России вопросы еще предстоит немало поработать. Однако определенный задел уже есть. В преддверии состоявшегося 22 апреля заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства газета «Союз»  опубликовала рассуждения доктора технических наук, профессора Льва Могилевского (г.Москва). Предлагаем вам наиболее существенные выдержки этого документа.  

Образованное в соответствии с Договором о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года Союзное государство -- явление редчайшее в новейшей мировой истории. Оно имеет глубокие исторические корни, уходящие к XVII-XVIII векам. То было время, когда славянские народы объединились в составе Российской империи. Объединение двух суверенных государств Беларуси и России в единое государство может быть осуществлено на базе современных демократических основ и свободной экономики во имя чаяний своих народов -- жить благополучно и безмятежно. Ибо, как гласит народная мудрость, -- спокойствие страны в справедливости. Нет добродетели выше справедливости. Величайший плод справедливости -- безмятежность.

Источник благополучия есть мир и труд. Безмятежность обеспечивается справедливыми законами государства, а также дружбой народов, поскольку известно: победа всегда с теми, в ком согласие, а где единение -- там и победа.

Все это есть сегодня у Беларуси и России. Тогда почему же столь динамично начавшийся процесс единения, стартовавший еще Договором об образовании Сообщества России и Беларуси от 2 апреля 1996 года, в последнее время явно замедлился? Тому есть ряд объективных и субъективных причин, но главное -- процесс создания Союзного государства неизбежен, а неизбежность сильнее всего, ибо она властвует над всем.

Что сегодня мешает нашим странам совершить мощный рывок в интеграционных процессах? Из объективных причин, на мой взгляд, сдерживающим фактором динамичного развития Союзного государства является отсутствие законодательной базы его деятельности. Понятно, не так-то просто в одночасье создать эффективную, реально работающую правовую систему Союзного государства, тем более что и Беларусь, и Россия ныне сами находятся в процессе формирования административно-политического и социально-экономического устройства у себя дома.

Подобного опыта нет в мировой истории. Ссылки на объединенную Европу неправомерны хотя бы потому, что там речь идет о длительном процессе объединения стран с устоявшимися за многие десятилетия и даже столетия традициями демократических государств. В то же время у нас есть собственный опыт, когда вначале народ определил лидеров, устанавливалась власть, создавались необходимые управленческие структуры, а затем принимались конституции и другие законы государств.

Новая Россия пошла именно таким путем -- вначале был избран Президент России, а затем под его руководством разработана и принята в 1993 году Конституция Российской Федерации. Разумеется, у этого процесса есть немало недостатков, но главное достоинство такого пути -- происходит быстрое, поступательное развитие государства, создаются необходимые законы для его существования и развития. Лучше мгновение, прожитое в законе, чем миллионы лет беззаконной жизни!

Субъективная причина замедления в развитии Союзного государства заключается в мудрой осторожности, проявляемой в вопросе делегирования одной из сторон президентства в Союзном государстве. Полагаю, что как высшие руководители двух государств, отвечающие перед своими народами и за свои государства перед остальным миром, они осознают, что в этом случае ни один из них не мог бы в полной мере заниматься вопросами строительства Союзного государства. В то же время путь создания новых государств весьма тернист, в нем много неизвестного, нового, а порой и конфликтного. В этом случае между главами государств -- как нынешними, так и будущими -- могли бы возникать напряженные отношения, возможно, негативно отражающиеся на отношениях между государствами Союзного государства и остальным миром. Попытка же устранить эти противоречия, втиснув все возможные случаи жизни в рамки законов и систему «сдержек и противовесов», заведомо неосуществима, ибо невозможность описания жизни законами очевидна. «Суха теория, мой друг, а древо жизни вечно зеленеет», -- писал в «Фаусте» Гете. Вот почему президенты двух стран осторожничают, мудро не желая закладывать мину под будущее государство. Хуже было бы, если бы они вдруг решились, так как известно -- сделанное наспех редко бывает хорошим.

Надо осознать, что, отклоняя варианты конституционных актов, президенты проявляют трезвость, реальную оценку, наконец, доброту в отношении народов своих государств, ныне живущих и будущих поколений. Оперативное же избрание президента Союзного государства не из числа действующих президентов Беларуси и России, но при консенсусе их мнений, предлагаемым способом устраняет указанные противоречия и объективно.

Таким образом, если использовать такой подход для строительства Союзного государства, то сам его процесс может выглядеть таким образом: создается однопалатный Сенат Союзного государства, избираются его президент и премьер-министр и соответствующие им компактные аппараты управления. Указанные субъекты осуществляют свою деятельность в пределах раздела 2 «Предмет ведения Союзного государства» Договора от 8 декабря 1999 года.

Предлагаются две модели для осуществления такого процесса.

 

Модель 1

В целях придания большей динамики в развитии Союзного государства до принятия Конституционного Акта или Конституции Союзного государства в течение 2005 года осуществить следующие мероприятия.

1. Разработать и утвердить указами Президентов Беларуси и России полномочия, перечень обязанностей, порядок назначения (отзыва) президента Союзного государства до июня 2005 года.

2. То же по должности премьер-министра Союзного государства.

3. Разработать и утвердить указами Президентов Беларуси и России положение о Сенате, членах, способе его формирования и полномочиях Сената -- до июля 2005 года.

4. Предусмотреть возможность, если это необходимо, обсуждения проектов указов в Совете Федерации России и верхней палате Парламента Беларуси.

5. После выпуска вышеупомянутых указов внести в Государственную Думу Российской Федерации и Парламент Республики Беларусь проекты законов государств -- участников Союзного государства на период до вступления в законную силу Конституционного Акта или Конституции Союзного государства. После утверждения их в парламентах России и Беларуси подписать их президентами Беларуси и России в срок до августа 2005 года.

6. Согласно принятым документам:

-- провести формирование Сената Союзного государства в сентябре 2005 года,

-- провести избрание президента Союзного государства -- в ноябре 2005 года,

-- провести избрание премьер-министра Союзного государства.

7. Установить, что вступление в должность президента и премьер-министра Союзного государства происходит в последний вторник последней недели года избрания президента Союзного государства.

 

Модель 2

1. В основе модели 2 корпоратизм -- великая славянская идея обустройства общества, которая, с одной стороны, корнями уходит в глубь российской истории, а с другой, во многом определяет современное направление общественного развития многих развитых стран и народов.

Корпоративный путь развития, объединяющая идея развития общества - самостоятельная общественно-экономическая формация, которая издревле формировалась на российском пространстве. История свидетельствует: как только Россия сворачивала с этого магистрального пути, она неизменно попадала в зону опасностей и бед.

2. Модель 2 более отвечает духу и истории российской соборности в управлении государством в сочетании с авторитетностью избранного руководителя.

3. В модели 2 управление Союзом, с одной стороны, менее конфликтное по порядку его формирования, с другой, учитывает многонациональность, многоконфессиальность и национальные образования Российской Федерации.

4. В модели 2 просматриваются механизмы снятия противоречий при объединении унитарного государства с государством, имеющим федеративное устройство.

5. В модели 2 включается механизм установления договорных отношений граждан, муниципальных и региональных властей с "руководящим центром" на экономической, социальной и духовной основах жизни общества.

6. Опыт выхода из кризиса Германии, Японии, Южной Кореи, опыт объединения современной Европы демонстрирует успешную реализацию основных технологий и принципов корпоратизма. Этот опыт может явиться прямым продолжением успешности проведения административных и геополитических реформ, проводимых в настоящее время в России с выходом на создание в первую очередь Союзного государства и, кроме того, возможным созданием в перспективе нового Союза государств, стремящихся к дальнейшему объединению.

Разумеется, представленные две модели не претендуют на истину в последней инстанции, а скорее указывают на один из возможных путей, с помощью которого можно реализовать процесс создания и функционирования Союзного государства. На наш взгляд, в таком случае президенты Беларуси и России получат постоянного партнера в лице президента Союзного государства, который будет в полной мере отвечать за него, в отличие от факультативности нынешнего управления Союзным государством. Более того, президент и премьер-министр Союзного государства смогут обеспечить не только общий бюджет Союзного государства за счет вносов Беларуси и России, но и приток заработанных средств в союзный бюджет от деятельности Союзного государства и привлекаемых инвестиций.

И тут необходимо вернуться к главной теме нашего сегодняшнего разговора -- необходимости принятия Конституционного Акта. Важнейшей задачей созданных управленческих структур станет именно подготовка и принятие Конституционного Акта -- на переходный период, а в перспективе -- Конституции Союзного государства. Известно, законы принимают для блага граждан, но в тоже время крайности в соблюдении законности могут привести к прямо противоположным результатам. Вот почему попытки вначале создать главные законы нового государства, не окунувшись во все его дела, не ощутив его как живую развивающуюся общественно-экономическую систему, могут привести к сильному торможению процесса. И, напротив, созданные с учетом использования опыта законы позволят обществу полагаться на них, понимать их положения. И именно так можно добиться согласия.

Автора этих строк могут упрекнуть: предлагаемый способ более похож на революционный, нежели на демократический. Как могут два демократических социально-правовых государства пойти на такой путь при создании ими Союзного государства? Утверждаю: идея создания Союзного государства действительно революционна, а предлагаемый путь ее реализации вполне демократический. И вот почему.

Современное демократическое общество -- действительно новое, поскольку оно подразумевает широкий круг вопросов, решать которые могут все зрелые люди. У них есть равные права и возможности участвовать в их решении, однако не определен достаточно полно и гибко круг вопросов, которые граждане могут решать. Одновременно государственные, особенно правовые институты демократического государства, очень стары, большинство из них пришло из Средних веков, существенным образом не изменившись. Речь идет не о специфических чертах демократии, системах подсчета голосов или способах представительства, а о тех институтах, которые составляют представительную, исполнительную и судебную власть. Вопросы, как организовать суды и законное право собственности, взаимодействие правовой сферы с хозяйственной, образовательной, культурной сферами, решаются в основном так же, как и много лет назад или с небольшими изменениями, приспособленные к новым реалиям, но не изменениям всей системы государственных и правовых институтов.

Следует учесть и то обстоятельство, что на протяжении двух последних столетий и монархическая Российская империя, и коммунистический Советский Союз, и капиталистическая Российская Федерация, и Беларусь являются объектами внешнего геополитического конфликта, преследующего известные стратегические цели: периферийный капитализм с утратой культурной и политической независимости. Мотивом для этого является противостояние Запада и США в Евразии усилению Китая и Индии. В этом случае контроль над Беларусью и Россией позволил бы Западу превратить оба государства в фактор сдерживания Китая и Индии в Евразии.

И поэтому вполне вероятно осуществление сценария перехвата власти, что мы и наблюдаем в последнее время в постсоветских республиках. Если предположить, что такая кампания может масштабно развернуться к выборам 2006 года (в Беларуси) и 2008 года (в России), то подготовительные кампании начнутся уже в 2005 году. При этом манипуляции массовым сознанием могут привести к внедрению в обществах активного недовольства и, как следствие, неприятия образования Союзного государства, а тогда ожидать положительные результаты референдумов по Конституционному Акту или иным документам вряд ли следует.

Время требует активных действий, такое требование сегодня относится и к подготовке, и принятию Конституционного Акта Союзного государства. Надо всегда помнить: только одно отечество заключает в себе то, что дорого всем.

Таково мнение московского эксперта. Можно соглашаться с ним, или спорить, однако очевидно одно: появившийся в союзной печати накануне заседания Высшего Госсовета Союзного государства проект не утратил своей значимости и сегодня. Как известно, одним из результатов апрельского ВГС стал прогресс по вопросу разработки Конституционного Акта: внесены изменения в состав российско-белорусской комиссии по подготовке Основного закона Союзного государства, решено более пристально и скрупулезно заниматься его подготовкой. В этой связи рассуждения Льва Могилевского приобретают особый интерес.