Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

29.04.2005

От России отрезают Сибирь и Дальний Восток?

Число анклавов, с которыми у России не будет прямого наземного сообщения, может увеличиться к лету этого года. Теперь, наряду с Калининградской областью, отрезанной окажется вся Сибирь и Дальний Восток.

Число анклавов, с которыми у России не будет прямого наземного сообщения, может увеличиться к лету этого года. Теперь, наряду с Калининградской областью, отрезанной окажется вся Сибирь и Дальний Восток.

Дело в том, что уже с 24 мая проходящий через территорию Казахстана 150-километровый участок железнодорожной линии, связывающей российские Омск и Курган, может стать настоящей стеной для российских граждан, не имеющих заграничных паспортов. Железная дорога Курган-Омск, идущая через Петропавловск-Казахский, станет доступной только для пассажиров с загранпаспортами. «Свободной» останется лишь Транссибирская магистраль, идущая от Омска через Тюмень до Екатеринбурга, однако нагрузка на нее многократно возрастет.

Под угрозой срыва оказываются поездки сибиряков к Черному морю, летний отдых детей, широко разрекламированная Минздравсоцразвития программа по отправке ветеранов в санатории и здравницы и даже весенний призыв в армию, отмечает интернет-ресурс «Время новостей».

По мнению электронного издания, сотни тысяч людей в форме были поставлены перед этой стеной на пути из России в Россию «из-за традиционной несогласованности в действиях ответственных министерств, которые вовремя не просчитали бытовые последствия подписанного недавно нового протокола о пересечении границ между Россией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном».

Напомним, главы государств Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) 24 марта 2005 года окончательно упразднили упрощенный порядок пересечения некогда административных границ внутри бывшего Советского Союза. Особые условия для транзитных пассажиров в этом соглашении, которое с российской стороны подписал премьер-министр Михаил Фрадков, не оговаривались. Между тем, по данным ОАО «Российские железные дороги», только в 2004 году на направлениях Курган-Омск, Челябинск-Орск, Саратов-Астрахань, где железнодорожное полотно проходит через Казахстан, было перевезено 7,1 млн. транзитных пассажиров, в том числе 218 тыс. детей.

Впрочем, есть основания полагать, что до подобного дело не дойдет. Как заявил 28 апреля «Интерфаксу» источник в департаменте консульской службы российского МИДа, у россиян не будет проблем с железнодорожным транзитом через территорию Казахстана. «Сейчас будут проходить межведомственные консультации, чтобы снять этот вопрос», -- пояснил он.