Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

29.04.2005

29-30 апреля 2005 года в Минске проходит международная встреча партизан и подпольщиков - участников Великой Отечественной войны и представителей всемирной Федерации ветеранов войн

29 апреля участники партизанского движения, подполья, движения сопротивления из более чем 30 стран приняли участие в торжественном открытии архитектурно-скульптурного знака "Беларусь партизанская", расположенного в Минске на пересечении Партизанского проспекта с улицей Енисейской. Здесь же состоялась встреча с ними Главы государства.

29 апреля участники партизанского движения, подполья, движения сопротивления из более чем 30 стран приняли участие в торжественном открытии архитектурно-скульптурного знака "Беларусь партизанская", расположенного в Минске на пересечении Партизанского проспекта с улицей Енисейской. Здесь же состоялась встреча с ними Главы государства.

По информации пресс-службы белорусского лидера, Александр Лукашенко вручил памятные медали "60 лет освобождения Беларуси от немецко–фашистских захватчиков" гражданам иностранных государств, участвовавшим в боях за нашу страну. Среди них — представители России, Украины, Польши, Австрии, Норвегии, Италии, Венгрии, Швейцарии. Белорусских ветеранов, приехавших в Минск из всех областей страны, Глава государства наградил медалями "60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.".

Президент назвал символичным то, что накануне праздника Великой Победы ветераны из разных стран собрались именно в Беларуси. Она первой приняла на себя удар фашистских захватчиков. На ее земле разгорелось небывалое по масштабу, поистине всенародное сражение с фашизмом. "Мы преклоняем свои головы перед подвигом героев Великой Отечественной войны. И выражаем вам, достойным представителям тех, кто принес освобождение белорусскому народу, народам Советского Союза, народам Европы, нашу безграничную благодарность", — сказал белорусский лидер, обращаясь к ветеранам.

"Сегодня, анализируя уроки Великой Отечественной войны, мы делаем главный вывод — необходимо всеми возможными средствами не допустить повторения трагедии. Более того, исключить войну как средство разрешения противоречий", —заявил Глава государства.

По его словам, в 90–е годы ХХ века в войнах, участниками которых были 90 государств (больше, чем во второй мировой войне), погибли более 9 млн. человек. "Новый, ХХI век не принес пока избавления от войн. В таких условиях как никогда необходимы совместные усилия всего международного сообщества для предотвращения военных конфликтов. На это и направлена внешняя политика нашего государства", — подчеркнул Президент.

"Мы делаем все, чтобы совместными усилиями бороться с новыми вызовами и угрозами ХХI века. Бороться за мир, за счастливое настоящее и будущее своего народа и народов планеты. Обеспечивает это созданная в нашей стране атмосфера социальной стабильности и согласия. Так будет и впредь", — заявил белорусский лидер.

Он призвал ветеранов Великой Отечественной войны не беспокоиться за будущее Беларуси. «Я понимаю ветеранов, они с опаской посматривают на разного рода цвета — оранжевые там, голубые и так далее. Смею вас заверить: за Беларусь будьте спокойны. Как когда–то на последнем рубеже нашего Отечества здесь мы нанесли решительные удары по фашизму, так и теперь тот, кто посмеет ступить на эту светлую землю, обагренную людской кровью, получит достойный отпор», — сказал Глава государства.

Как подчеркнул Президент, «и обстановка у нас абсолютно другая — нет здесь того, что хотели бы видеть наши недруги». По его словам, в Беларуси «сильный народ», руководство страны предоставило все возможности для того, чтобы достойно жить и работать.

В ходе дальнейшего общения с ветеранами, состоявшемся в импровизированной партизанской палатке, Александр Лукашенко еще раз с сожалением констатировал, что мир так и не сделал серьезных выводов из той трагедии. Все больше и больше в разных точках нашей планеты гибнут ни в чем не повинные люди — дети, женщины, те, кто хочет спокойно жить и трудиться. «Самый главный урок Великой Отечественной войны — это ни в коем случае не должно повториться. Мы не должны этого допустить, и многое здесь зависит от вас, ветераны. Если вы будете долго жить рядом с нами, это не позволит никому поднять руку на нашу Победу и предать нашу Победу», — подчеркнул белорусский лидер.

Ветераны в свою очередь поблагодарили белорусское руководство за то, что в нашей стране был воздвигнут монумент в честь партизан Великой Отечественной войны.

Архитектурно–скульптурный знак «Беларусь партизанская» является символом благодарности потомков за ратный подвиг отцов и дедов.«Мы постоянно помним о подвиге тех, кто своей доблестью и героизмом, своей кровью отстояли наше право свободно жить и трудиться», — отметил Глава государства.

Он подчеркнул, что Беларусь, как ни одна другая страна, с величайшим почтением и уважением относится к своим героям. «Мы сделали и делаем столько, сколько не делает ни одно государство в мире, чтобы наши дети и внуки помнили о вас, героях–победителях», — сказал белорусский лидер, обращаясь к ветеранам.

По его словам, самое главное для нашего народа состоит в том, что Беларусь не стала на колени в тяжелейший момент своей истории — в стране действительно было самое мощное движение сопротивления. Все сражались за свою землю, за свои семьи, за будущее, и ядром этого сопротивления стали партизаны и подпольщики.

Президент считает, что исторический опыт партизанского движения и подпольной борьбы в Беларуси является уникальнейшим. Он отметил, что многочисленные впечатляющие факты о партизанском движении в нашей стране приведены в новой книге «Непокоренная Беларусь», подготовленной совместно белорусскими и российскими военными историками.

Как подчеркнул Александр Лукашенко, по масштабам, политическим и военным результатам героическая борьба советских людей на временно оккупированной территории приобрела значение одного из важнейших факторов разгрома фашизма. «Можно смело сказать, что по сути своей это был еще один фронт, созданный народной инициативой и высоким патриотизмом», — отметил Президент.

Глава государства выразил уверенность, что мемориальный знак «Беларусь партизанская» станет местом, куда будут часто приходить минчане и гости столицы, приводить детей и внуков, сюда будут приносить цветы молодожены. «Этот памятник расскажет им о вашем, дорогие ветераны, героическом подвиге, — сказал Александр Лукашенко. — Спасибо вам за славное прошлое, спокойное настоящее и прекрасное будущее. За то, что отбили желание у недругов прийти на нашу прекрасную землю и попытаться ее поработить».