Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

30.04.2005

Враг Латвии – латвийское чиновничество, а не соседние государства

Еще в январе этого года депутат Европарламента от Латвии Алдис Кушкис, прославившийся задолго до того критикой в адрес России и ее Президента Владимира Путина, выступил с призывом признать Президента Беларуси Александра Лукашенко «диктатором», а саму Республику Беларусь – «страной, в которой существует тоталитарный режим».

Еще в январе этого года депутат Европарламента от Латвии Алдис Кушкис, прославившийся задолго до того критикой в адрес России и ее Президента Владимира Путина, выступил с призывом признать Президента Беларуси Александра Лукашенко «диктатором», а саму Республику Беларусь – «страной, в которой существует тоталитарный режим».

Особого резонанса в латвийском обществе и его СМИ это заявление не вызвало, однако признаки антибелорусской и антироссийской истерии еще долго продолжали витать над Латвией. Находя порой весьма нетривиальное выражение, что особенно стало заметно в преддверии 60-летия Великой Победы. Однако в последнее время стали наблюдаться и характерные изменения.

Газета «МК в Латвии» в конце апреля заявила: «У каждой страны есть свои враги. Враги США — это все те, кто покушается на гегемонию великой страны продвинутой демократии. Враг Китая — это отколовшийся от него Тайвань. А вот у Латвии, несмотря на мнение многих национальных политиков, главные враги находятся вовсе не по периметру ее границы. Те, кто считает недругом Латвии последнего «диктатора» Европы Александра Лукашенко или Псковскую десантную дивизию, заблуждаются. Главный враг страны — это ее опора и надежа, латвийское чиновничество от самого маленького регистратора до высших иерархов государства».

Мотивируя столь неожиданное мнение, газета обвинила именно официальную Ригу в отсутствии у Латвии договора о границе с Россией. «Российское государство выразило готовность пресловутый договор подписать — во время визита Вайры Вике-Фрейберги в Москву, — отмечало издание. — Судя по всему, с текстом договора согласен как российский, так и латвийский истеблишмент. Нет ничего проще — подпиши и стриги себе экономические и финансовые купоны. Так нет! Госпожа Фрейберга заявила, что она 10 мая в Москве договор о границе подписывать не будет, так как это не соответствует ее статусу президента. Ну так возьми с собой кого-то из правительства, кто в этом вопросе дееспособен. И дай, наконец, простым работягам и предпринимателям нормально жить и зарабатывать на отношениях с Россией».

Пока же «на отношениях с Россией» (и с Беларусью) зарабатывают большей частью авантюристы от политики. Стоит ли удивляться, что депутаты парламентов Латвии, Литвы и Эстонии на заседании Балтийской ассамблеи призвали Россию признать «оккупацию» стран Балтии и возместить ущерб? Кроме того, в ночь на пятницу 29 апреля в Латвии местные нацисты внесли свою лепту в «восстановление исторической справедливости», осквернив кладбище советских солдат, погибших в боях второй мировой войны за освобождение Прибалтики от немецко-фашистских захватчиков…