Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

11.05.2005

Парады Победы прошли в Минске и Москве

Праздничные парады в ознаменование 60-летия Великой Победы прошли 9 мая в российской и белорусской столицах. Президенты Беларуси и России выступили перед ветеранами, гостями, зрителями.

Праздничные парады в ознаменование 60-летия Великой Победы прошли 9 мая в российской и белорусской столицах. Президенты Беларуси и России выступили перед ветеранами, гостями, зрителями.

 «Мы всегда будем помнить, как на защиту страны встал весь советский народ, – сказал Президент Александр Лукашенко на параде в Минске. – Здесь, на этой священной земле, Красная Армия ломала хребет фашистскому зверю. Воины — представители всех национальностей великой державы — доказали силу единства. Такого самопожертвования во имя Родины ещё не знала история человечества. Только Брестскую крепость героически обороняли солдаты и офицеры более 30 национальностей. У всех была одна цель — остановить врага».

«Мы не имеем права забывать уроки истории, которую кое-кто пытается сейчас перекроить под себя. В ход пускаются откровенные домыслы и ложь.Великая Отечественная научила нас беречь хрупкий мир, бороться за него. Противостоять тем, кто несет ему угрозу. Память и правду о Великой Отечественной наши сердца будут хранить вечно», – сказал Глава белорусского государства.

В унисон звучали слова российского Президента Владимира Путина в Москве: «После окончания войны прошло уже 60 лет, но каждый год 9 Мая мы скорбим о погибших, помним о той войне. Эта война обязывает нас к высокой ответственности и заставляет глубже осознать, на краю какой необратимой пропасти стоял тогда мир, какими чудовищными последствиями могли обернуться насилие и расовая нетерпимость, геноцид и надругательство над людьми».

«История учит: государства и народы обязаны делать все, чтобы не просмотреть, как зарождаются новые смертоносные доктрины, как и из чего вырастают новые угрозы. Уроки войны предупреждают, что пособничество насилию, безучастность и выжидание неизбежно ведут к страшным трагедиям мирового масштаба. И потому перед лицом реально существующих сегодня угроз терроризма мы должны оставаться верными памяти наших отцов, обязаны отстоять миропорядок, основанный на безопасности и справедливости, на новой культуре взаимоотношений, не допускающей повторения ни «холодных», ни «горячих» войн», – сказал Владимир Путин.