Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

12.05.2005

«Антология русской живописи XVIII — XX веков» представит экспонаты Рыбинского музея

Работы из коллекции Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея заповедника представлены на выставке «Антология русской живописи XVIII — XX веков». Она проходит в рамках Года культуры России в Беларуси.

Работы из коллекции Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея заповедника представлены на выставке «Антология русской живописи XVIII — XX веков». Она проходит в рамках Года культуры России в Беларуси.

Рыбинский музей-заповедник — один из крупнейших музеев Верхнего Поволжья, основанный в 1910 году. В его собрании хранятся коллекции богатейших дворянских усадеб, в том числе целые фамильные портретные галереи, уникальные экспонаты из Государственного музейного фонда и дары местных краеведов. До сих пор фонды музея пополняются находками из экспедиций и приобретениями у частных лиц. В настоящее время собрание музея насчитывает более 90 тысяч экспонатов и отличается большим разнообразием. Среди них — русская и зарубежная живопись и графика, мебель оружие, фарфор, стекло, бронза высокого художественного уровня, коллекция иконописи. Экспозиции музея рассказывают об истории богатого торгового города Рыбинска.   

Особенностью художественного собрания музея является коллекция зарубежного искусства, в настоящее время представленная экспозицией «Искусство стран Востока XVI — XIX веков». Среди работ — китайский и японский фарфор, живопись, резная кость, лаки, среднеазиатская керамика.

Экспозиция русского искусства также показывает шедевры знаменитых мастеров XVIII — начала XX веков И.Вишнякова, И.Айвазовского, И.Шишкина, Н.Рериха. Отдельным разделом представлено такое яркое явление русской культуры, как «купеческий портрет». В состав экспозиции также входит портретная галерея графов Мусиных-Пушкиных. В разделе прикладного искусства XVIII — XIX веков — посуда, кубки и статуэтки из фарфора. 

Немало интересных экспозиций связано с историей края. Среди экспонатов по палеонтологии и природе края выделяют отпечатки древних растений, черепа пресноводных и первобытных бизонов, части скелета мамонта. Регулярные выставки по разнообразной тематике привлекают внимание не только рыбинцев, а также туристов из разных стран мира.