Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

13.05.2005

Возвращение Бандеры

Досрочно отметив весьма неоднозначные 100 дней новой власти, украинские СМИ в большинстве своем ушли на двухнедельные каникулы, иронизировало российское информагентство «Регнум». Оставшиеся трудоголики занимались в мае, главным образом, историей Второй мировой войны. Точнее – роли Украины во Второй мировой войне. Главными героями новой Украины вновь предлагается считать не ветеранов Красной Армии, а коллаборационистов и участников повстанческих националистических движений.

Досрочно отметив весьма неоднозначные 100 дней новой власти, украинские СМИ в большинстве своем ушли на двухнедельные каникулы, иронизировало российское информагентство «Регнум». Оставшиеся трудоголики занимались в мае, главным образом, историей Второй мировой войны. Точнее – роли Украины во Второй мировой войне. Главными героями новой Украины вновь предлагается считать не ветеранов Красной Армии, а коллаборационистов и участников повстанческих националистических движений.

В свете сегодняшнего дня ничего удивительного в этом нет: бывшие эсэсовцы уже не первый год маршируют по проспектам Риги, а латвийским ветеранам Красной Армии не разрешается надевать советские ордена и медали. Однако в славянском мире подобные тенденции до последнего времени столь явно не наблюдались…

9 апреля 2005 года группа из десяти видных украинских историков обратилась с открытым письмом в адрес президента В.Ющенко, премьер-министра Ю.Тимошенко и главы Верховной Рады В.Литвина с просьбой содействовать «выработке украиноцентричной концепции Второй мировой войны». Предлагалось признать, что победа Советского Союза означала «новую оккупацию Украины». Соответственно, праздновать День Победы нельзя, поскольку это «не праздник» для украинцев.

Тем не менее, президент Украины на военном параде в Москве 9 мая присутствовал – хотя, как иронизировал украинский интернет-сайт «Обком», «история о том, как Ющенко определялся с тем, как ему торжественно отметить день 9 мая – наглядное пособие для курса лекций «Как уронить свой имидж и не очень напрягаться при этом». Что же касается парада «внутреннего», киевского, то и его организация вряд ли укрепила имидж лидера страны. Еще накануне торжественных мероприятий в Киеве в связи с планируемым участием в параде воинов ОУН-УПА («в знак примирения»), секретариат ЦК Компартии Украины принял решение создать Штаб противодействия глумлению над героизмом и памятью дедов и отцов.

О «воинах» ОУН-УПА стоит рассказать отдельно. Тем более, что преступная история Украинской повстанческой армии (УПА) в последние годы все чаще становится предметом споров в украинском обществе. Возникшая в 1942 году от Организации украинских националистов (ОУН), созданной одиозным Степаном Бандерой (идейным последователем небезызвестного атамана Симона Петлюры), ОУН сотрудничала с немецко-фашистскими захватчиками, ее люди служили в дивизиях СС, воюя против Советской Армии и уничтожив партизанскими методами более 3.000 советских солдат и офицеров. Одновременно УПА уничтожала и других «врагов самостийной Украйны» — евреев и поляков, вырезая их целыми хуторами в западных регионах страны. В последние годы Великой Отечественной войны отношения Бандеры с гитлеровцами изменились: лидер ОУН понял, что бесноватый фюрер в его услугах перестал нуждаться, а «незалежна Украина» Третьему Рейху попросту не нужна. Когда созданный с помощью абвера украинский легион «Нахтигаль» («Соловей») ворвался во Львов и Бандера провозгласил восстановление Украинской державы, коллаборант тут же был на время арестован. УПА оказалась между двух огней, остервенело воюя и с советскими, и с немецкими войсками. Попутно срывая свою злость на мирных жителях и вызывая искреннюю ненависть у тех, за чью независимость она якобы выступала. После окончания войны еще долгие годы остатки бандеровских банд давали о себе знать. И лишь со смертью 50-летнего Бандеры в Мюнхене, где 15 октября 1959 года агентом КГБ Богданом Сташинским был приведен в исполнение заочный смертный приговор, вынесенный Бандере Верховным Судом СССР, история УПА, казалось бы, завершилась. Однако, как показывают украинские события последних лет, дух бандеровщины продолжает витать над Украиной и сегодня.

Первые явные попытки реабилитации бандеровцев имели место в Ивано-Франковске в самом начале XXI века. Чуть позже, летом 2002 года правительство Украины заявило о необходимости признать бойцов Украинской повстанческой армии борцами за свободу и независимость страны и приравнять их по статусу… к ветеранам Великой Отечественной войны. Звучали и идеи считать период с сентября 1939 г. до середины 1950-х гг. движением сопротивления, которое вели ОУН и УНА «с одной целью — объединение и создание единой Украины».

Настаивая на реабилитации УПА, власти и историки утверждали, что ее бойцов осталось мало, что все они «безобидные деды». Естественно, с этим не могли согласиться левые силы — коммунисты и социалисты, считающие, что участников братоубийственной войны нельзя оправдать. Левые утверждали, что правительство выступает за реабилитацию УПА, чтобы потрафить Верховной Раде с ее правыми силами. А в политике, как известно, все методы хороши…

Кстати, в том же 2002 году право-радикальная львовская газета «Идеалист» опубликовала... проект закона о депортации евреев. Причем сей примечательный документ предусматривал депортацию из страны и живых, и мертвых: Михаила Грушевского (главы и идеолога Центральной рады, именем которого названа правительственная улица в Киеве), Леонида Кравчука, Леонида Кучмы, Валерия Путовойтенко, Юлии Тимошенко, Виктора Ющенко. В немилость радикалам попали президент Академии наук Борис Патон, актер Марк Бернес, писатель-сатирик Михаил Жванецкий и даже российские актриса Клара Новикова и певец Иосиф Кобзон... Явно фашистская публикация появилась в издании, официально зарегистрированном Госкоминформом Украины, распространяемом по подписке и продающемся государственной организацией «Укрпочта». Сегодня «идеалисты» попритихли – учитывая, что двое из «подлежащих депортации» заняли высшие государственные посты на Украине.

Все происходящее так или иначе подтверждает многочисленные прогнозы украинских и зарубежных аналитиков: с приходом к власти правых сил во главе с Виктором Ющенко межнациональная рознь в стране стала лишь обостряться. Многие политологи обращают внимание и на то обстоятельство, что активизация националистических организаций на Украине стала особо проявляться после официального решения Киева о вступлении страны в НАТО. Дело в том, что правым радикалам не нужно продвижение на Запад. Они желают вариться в собственном соку и стряпать образ «общего врага». В него удачно вписалась даже Беларусь, где расшатать ситуацию правые пытались в ходе «Чернобыльского шляха» и последовавшей за ним бурной активности украинского МИДа.

...В 1945 году в селе Кравники Калушского района Станиславской (ныне Ивано-Франковской) области члены банды УПА на глазах у матери зверски изнасиловали 18-летнюю дочь, а затем заживо сожгли ее, засунув головой в горящую печь – за то, что, вернувшаяся с принудительных работ в Германии, девушка не отдала бандитам свой чемодан с вещами. В 1947 г. в одном из сел Львовщины на глазах у шестилетнего мальчика и его десятилетней сестры боевики УПА удавкой задушили родителей, а затем объявили: «Живите и рассказывайте своим детям о нас»... Таких эпизодов в истории Украинской повстанческой армии — не одна тысяча.

Сегодня кое-кто настойчиво предлагает считать вершивших их «безобидных дедов» героями. Не потому ли, что эти «кое-кто» – политические внуки умершего собачьей смертью (от выстрела ампулой с ядом) Бандеры?