Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

16.05.2005

Буш, «соблазнив и кинув страны Балтии», так и «не прижал Путина к стенке»

Как пишет в редакционной статье «Соблазненные и покинутые» литовская газета «Respublika», президент США Джордж Буш и на этот раз с Литвой, Латвией и Эстонией «обошелся так, как привыкли обходиться и его предшественники на этом посту -- пообещал, обнадежил и забыл».

Как пишет в редакционной статье «Соблазненные и покинутые» литовская газета «Respublika», президент США Джордж Буш и на этот раз с Литвой, Латвией и Эстонией «обошелся так, как привыкли обходиться и его предшественники на этом посту -- пообещал, обнадежил и забыл».

В самом деле, собираясь ехать 9 мая в Москву праздновать 60-летие Победы над фашистской Германией, руководитель США не раз обещал литовским журналистам, что еще раз напомнит Президенту России Владимиру Путину об оккупации стран Балтии. То же самое Буш повторял и во время состоявшегося накануне 9 мая визита в Латвию, где его слова слышали руководители всех трех балтийских государств. Как отмечает российское информагентство «Регнум», слова Дж.Буша звучали убедительно, поскольку о том, что Вторая мировая война для стран Балтии закончилась не освобождением, а оккупацией, он уже напоминал В.Путину во время их недавней встречи в Словакии.

Обещанное повторное напоминание оказалось бы более весомым, поскольку было бы произнесено в Москве «в тот день, когда она помпезно праздновала Победу над фашизмом и приписывала себе заслуги за освобождение всей Европы», отмечала «Respublika»: «Если бы Дж.У.Буш выполнил обещание, толстокожая кремлевская пропаганда, возможно, хотя бы ненадолго замолчала». Однако, не скрывало досады издание, Буш в Москве повел себя «так, как нужно ему, лидеру супердержавы, а не каким-то его крошечным друзьям, обосновавшимся у Балтийского моря». Даже решившая поехать 9 мая в Москву руководитель Латвии Вайра Вике-Фрейберга признала, что Дж.Буш не преследовал цель загнать В.Путина в угол, поэтому не хотел вступать в публичную конфронтацию с коллегой.

По мнению литовской газеты, не только Дж.Буш, во время визита в Москву демонстрировавший невиданное расположение к В.Путину, «соблазнил и покинул страны Балтии». Аналогично вели себя и руководители Евросоюза, которые перед визитом напомнили России о ее «прошлых грехах». Но по прибытии в Кремль вдруг забыли о них во имя хороших отношений «с непрогнозируемой, но богатой природными ресурсами супердержавой».

Впрочем, далеко не все в Литве склонны смотреть на восток исключительно через прицел надуманных исторических претензий. Премьер-министр Литвы, он же лидер социал-демократов Альгирдас Бразаускас не отказал послу России в Литве Борису Цепову и прибыл 9 мая на прием в российское посольство в Вильнюсе по случаю Дня Победы (который официально в Литве был проигнорирован). Тем самым А.Бразаускас вызвал на себя серьезный огонь критики со стороны правых сил и их СМИ. На приеме премьер-министра сопровождали другие социал-демократы, занимающие высокие посты в литовском государстве: министр охраны края (МВД) Гядиминас Киркилас, вице-председатель Сейма Чесловас Юршенас, председатель парламентского комитета по иностранным делам Юстинас Каросас. Нет сомнений, что если бы социал-демократы определяли внешнюю политику Литвы, у этой страны с Россией (да и с Беларусью) не было бы тех напряженных отношений, которые имеются сегодня.