Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

17.05.2005

По мнению руководящих сотрудников Посткома Союзного государства, 2005 год может стать решающим в обеспечении равных прав белорусов и россиян

Как сообщается в Информационном бюллетене Постоянного комитета Союзного государства, издаваемом информагентством «Союз-Инфо», соглашение между Беларусью и Россией о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения будет подписано в 2005г.

Как сообщается в Информационном бюллетене Постоянного комитета Союзного государства, издаваемом информагентством «Союз-Инфо», соглашение между Беларусью и Россией о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения будет подписано в 2005г.

В ходе делового завтрака заместитель Государственного секретаря Союзного государства С.Шухно сообщил журналистам, что экспертная группа в третьей декаде мая 2005г. еще раз рассмотрит проект соглашения и подготовит его для подписания.

Замначальника департамента социальной политики О.Виноградова напомнила, что в настоящее время вопрос пенсионного обеспечения граждан Беларуси и России, переселяющихся с территории одного государства на территорию другого регулируется Соглашением о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 1992г. и осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. В настоящее время идет работа по внесению изменений в соглашение СНГ.

О.Виноградова сообщила также, что проект соглашения по обеспечению равных прав граждан на медицинскую помощь проходит согласование в российских министерствах. Она отметила, что соглашение планируется подписать в 2005г.

Напомним, в соответствии с Договором между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о равных правах граждан от 25 декабря 1998г. гражданам Беларуси и России должны обеспечиваться равные права на медицинскую помощь и доступ к услугам лечебно-оздоровительных учреждений. Однако в настоящее время не урегулирован вопрос оказания плановой медицинской помощи в России студентам из Беларуси, пенсионерам (переселившимся из Беларуси в Россию в период до получения вида на постоянное местожительство), неработающему члену семьи, прибывшему к члену семьи, временно работающему в России. В Беларуси студентам из России медицинская помощь оказывается бесплатно, пенсионеры, переселяющиеся в республику на ПМЖ, получают вид на жительство в течение трех месяцев, после чего имеют право на все виды медпомощи.

Начальник правового департамента Постоянного Комитета Союзного государства Л.Котиева сообщила, что соглашение между РБ и РФ о свободе передвижения, выборе места пребывания и жительства на территориях государств-участников Союзного государства, будет подписано в текущем году. До конца текущего года планируется урегулировать и вопрос исключения граждан Беларуси и России из перечня иностранцев.