Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

22.06.2005

XIV Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» готовится к старту

С 15 по 21 июля 2005 года пройдет XIV Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске».

С 15 по 21 июля 2005 года пройдет XIV Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске».

В фестивале примут участие 3,5 тысяч человек из более чем 35 стран. Об этом на пресс-конференции в Национальном пресс-центре Республики Беларусь сообщил Первый заместитель Министра культуры Беларуси Владимир Рылатко. По его словам, программа фестиваля нацелена на то, чтобы «Славянский базар в Витебске» действительно стал культурно-информационным полем, в рамках которого гости смогли бы ближе познакомится с Беларусью, ее искусством, международной политикой в области культуры и туристической сферой.

В рамках фестиваля пройдет ряд конкурсов и культурных проектов. Так, в Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни «Витебск–2005» примут участие 24 артиста. Из них по два участника от России, Украины и Беларуси. Особенностью этого конкурса станет то, что он  будет проведен в два тура без отборочного этапа, так как все участники достаточно хорошо подготовлены и не нуждаются в предварительном просмотре.

Фото Г.Абасовой и П.Смоловой

В этом году в песенном состязании примут участие артистки Государственного молодежного театра эстрады Беларуси Гюнеш Абасова и Полина Смолова. Жюри Международного конкурса молодых исполнителей «Витебск-2005», как и в прошлом году, возглавит Генеральный секретарь Международной федерации организаторов фестивалей (FIDOF) Марио Морено (США).

В третий раз в Витебске пройдет Международный детский музыкальный фестиваль. В нем примут участие дети в возрасте от 7 до 12 лет. От Беларуси на этот конкурс заявлены Ксения Ситник и Михаил Лила. Они являются лауреатами престижных международных фестивалей детского творчества.

Планируется, что в рамках «Славянского базара-2005» пройдет 39-я Ассамблея Международной Федерации фестивальных организаций. Впервые будет проведен Международный форум лауреатов фестивалей – членов FIDOF. В нем примут участие около 20 эстрадных исполнителей из разных стран. Республику Беларусь на этом конкурсе будет представлять студент Белорусской государственной академии музыки Петр Елфимов. Он является обладателем Гран-при Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Славянского базара» минувшего года.

В списке событий предстоящего фестиваля запланировано проведение ряда музыкальных, театральных и кинематографических проектов. Традиционно на «Славянском базаре в Витебске» пройдут национальные дни Беларуси, России, Украины, Союзного государства, а также городов – Витебска, Москвы, Санкт-Петербурга. В них примут участие и выступят с сольными концертами звезды белорусской и российской эстрады: ансамбль «Сябры», Ирина Дорофеева, Ядвига Поплавская и Александр Тиханович, Александр Буйнов, Михаил Боярский, Олег Газманов, Валерий Леонтьев, Эдита Пьеха, Людмила Гурченко, Борис Моисеев, Валерия, группы «Уматурман», «Премьер-министр», «Непоседы», лауреаты телепроекта «Народный артист» и многие другие. Впервые в рамках фестиваля планируется провести дни Болгарии, Польши и Иерусалима. Сейчас идет работа по техническому обеспечению этих концертов.

Многие фестивальные мероприятия 2005 года приурочены к празднованию 60-летия Великой Победы над фашистской Германией. В Витебске перед ветеранами войны и жителями города выступит прославленный российский коллектив – Академический ансамбль песни и пляски А.Александрова. Состоится творческая встреча лауреата Премии Союзного Государства в области литературы и искусства, композитора, народной артистки СССР А.Пахмутовой с ветеранами Великой Отечественной войны.