Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

26.07.2005

Новые «узлы» в «проблеме Тузлы»

О том, что между Украиной и странами Союзного государства все больше непонимания в области политических отношений и дипломатии, свидетельствует не только заявление недавно посетившего Минск лидера украинских коммунистов Петра Симоненко. События последнего времени позволяют сделать предположение о намеренной эскалации Киевом напряженности в двусторонних отношениях с соседями.

О том, что между Украиной и странами Союзного государства все больше непонимания в области политических отношений и дипломатии, свидетельствует не только заявление недавно посетившего Минск лидера украинских коммунистов Петра Симоненко. События последнего времени позволяют сделать предположение о намеренной эскалации Киевом напряженности в двусторонних отношениях с соседями.

Во-первых, в середине июля стало известно, что создание новых пунктов упрощенного пропуска на границе Беларуси с Украиной приостановлено из-за невыполнения договоренностей украинской стороной. Об этом сообщил журналистам начальник Гомельского пограничного отряда Игорь Чернель. Как поясняет БЕЛТА, протяженность белорусско-украинского участка государственной границы составляет 615 км, он проходит по территории 8 районов Гомельской области. В рамках договоренностей, достигнутых правительствами Беларуси и Украины, на этом участке границы планировалось создать 13 пунктов упрощенного пропуска за счет средств областных администраций. В настоящее время на гомельско-черниговском направлении уже введены в действие 5 пунктов. Еще два пункта открыты Гомельской областью в одностороннем порядке на границе с Ровенской и Житомирской областями. Однако они не действуют, поскольку администрации названных приграничных регионов Украины не предприняли ответных мер по созданию пунктов на своей территории, объясняя это отсутствием средств.

В результате Гомельская область также была вынуждена приостановить работы по открытию новых пунктов. Между тем, открытие пунктов упрощенного пропуска делает более удобным перемещение людей, живущих на прилегающих территориях.

В российско-украинских отношениях также возникла напряженность именно в пограничной сфере. Объектом скандала вновь стала коса Тузла ­– остров в Керченском проливе, вокруг которого кипели страсти в 2003 году. Напомним, в конце сентября 2003 года Россия начала строительство дамбы от Таманского полуострова до косы Тузла, объясняя это возникшими в Ставропольском крае экологическими проблемами. Другой причиной сложившейся ситуации было то обстоятельство, что Украина требовала признать водную часть границы по существовавшей в годы СССР линии разделения УССР и РСФСР. Россия же советскую «межреспубликанскую» границу брать за основу не хотела, поскольку в этом случае она оказывалась геополитически ущемлена.

23 октября 2003 года после договоренности президентов Владимира Путина и Леонида Кучмы продвижение дамбы в сторону Тузлы было остановлено (к тому времени дамбу от границы Украины отделяли 102 метра). Однако уже тогда многие аналитики и журналисты как в России, так и на Украине отмечали: российско-украинские отношения заходят в тупик.

Президентская кампания на Украине и первые шаги «оранжевой власти» отодвинули прежнее противостояние на задний план. Однако в последнее время «проблема Тузлы» вновь стала актуальной. МИД Украины совершенно неожиданно заявил: во время переговоров Россия якобы признала принадлежность Украине Тузлы и вод вокруг нее. Между тем, Российская Федерация расценивает статус Тузлы как неопределенный до установления границы между Россией и Украиной в Керченском проливе. «До урегулирования всего комплекса проблем разграничения в Азовском и Черном морях и Керченском проливе, разумеется, остается неопределенным и правовой статус острова Тузла, хотя в настоящее время юрисдикция над этой территорией осуществляется Украиной», – говорится в заявлении российского МИДа.

…В 2003 году, на заре «стояния на Тузле», аналитики отмечали: ситуация вокруг строительства дамбы в Керченском проливе во многом развенчала прежние мифы об Украине и России, одновременно породив новые. Почти два года прошло с того времени, как директор Института глобальных стратегий В.Карасев публично заявил: «В прифронтовой ситуации стояния на Тузле пострадал кровнородственный миф о республиках сестрах или народах-братьях». Однако призрак возрождения того «мифа», похоже, продолжает и сегодня будоражить на берегах Днепра чье-то бурное воображение. Или же соблазн перевести общественное сознание с растущих внутриэкономических на искусственные внешнеполитические проблемы в Киеве по-прежнему велик.