Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

09.07.2004

Освобождению Беларуси – 60

таков девиз гастрольного тура Президентского оркестра Беларуси

таков девиз гастрольного тура Президентского оркестра Беларуси

Среди мероприятий, посвященных 60-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, приковывает внимание одна масштабная культурная акция. Со 2 по 23 июня по областным и районным городам Беларуси прошел гастрольный тур Президентского оркестра Республики Беларусь. Жители Могилева, Бобруйска, Лиды, Гродно, Витебска, Новополоцка, Ивенца, Солигорска, Борисова, Брагина, Речицы и других городов смогли насладиться музыкой и песнями в исполнении этого коллектива и его солистов.

Примечательно, что оркестр выступил не только на сценах Дворцов культуры, но и в летних амфитеатрах, на открытых площадках, в детских домах и больницах, в госпиталях ветеранов Великой Отечественной войны. Большинство концертов, особенно в регионах, пострадавших от Чернобыльской аварии были благотворительными. На остальные выступления цена на билеты была символической, что позволило всем желающим посетить это грандиозное зрелище.

На счету молодого оркестра (он был образован в 2002 году) несколько оригинальных самостоятельных проектов.

В программе по случаю 60-летия освобождения Беларуси было задействовано около ста участников – исполнителей и музыкантов. Вниманию зрителя были представлены последние достижения музыкального искусства, уникальное исполнение песен военных лет в новой аранжировке. Среди солистов оркестра такие известные личности, как И.Капланов, Н.Богуславская, И.Дорофеева, К.Слука и др.

Репертуар тура рассчитан на широкую аудиторию. Подбор песен был осуществлен таким образом, чтобы удовлетворить эстетические запросы людей разных поколений. Оптимальная пропорция между серьезной военной и хорошей молодежной музыкой позволила успешно передать зрителям атмосферу страны-победителя, атмосферу праздника и благодарности людям, принесшим на нашу землю такое бесценное богатство - мир.