Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

24.07.2004

Подпрограмма «Развитие производства оборудования для обеспечения получения качественной молочной продукции»

Утверждена постановлением Исполнительного Комитета Союза Беларуси и России 22 ноября 1999 года.

Утверждена постановлением Исполнительного Комитета Союза Беларуси и России 22 ноября 1999 года.

Государственный заказчик-координатор – Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь. Государственный заказчик - Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

Головные исполнители – Государственное предприятие «Белорусский научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства» и Государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства».

Цель программы - создание нового поколения доильного и холодильного оборудования для производства молока, повышения качества молочной продукции. Программа включает четыре направления работ: разработка оборудования для доения коров; разработка и освоение производства для первичной обработки и хранения молока; разработка аппаратного оснащения систем сервисного обслуживания и информационного обеспечения; расширение ассортимента и повышение качества молочной продукции.

Срок выполнения программы 2000-2003 годы.

Общий объем финансирования средств из бюджета Союзного государства составляет 123730,0 тыс. российских рублей, в том числе 60000,0тыс. рублей - кредиты.

Финансирование программы открыто с июля 2001 года.

На мероприятия программы из бюджета Союзного государства по состоянию на 31 декабря 2003 года выделено 74409,3 тыс. российских рублей, в том числе за счет взноса Республики Беларусь – 21034,8 тыс. российских рублей.

В рамках программы разработана конструкторская документация, изготовлены образцы и проведены приемочные испытания доильных установок типа «Тандем» (2х4), «Молокопровод» (200)  и адаптированного доильного аппарата, откорректирована по результатам испытаний конструкторская документация. Также создана конструкторская документация и подготовлены к приемочным испытаниям доильные установки со станками типа «Елочка» (2х8) и «Параллель» (2х12),  а также автомат промывки доильного оборудования и автоматизированная станция кормления коров.

Разработана конструкторская документация, изготовлен опытный образец  и проведены испытания охладителя молока ёмкостью 1600 и 2500 литров, автоматизированной установки по разливу молочных продуктов в полиэтиленовые пакеты, по результатам доработана конструкторская документация. Создана конструкторская документация и подготовлены к приемочным испытаниям охладитель молока ёмкостью 5000 литров и автономный блок для доильных площадок емкостью 1000 литров.

Ведется разработка аппаратного оснащения систем сервисного обслуживания оборудования, проведены изыскательские работы по реконструкции молочно-товарной фермы в хозяйстве «Будагово» Смолевичского района, произведен монтаж и пусконаладочные работы изготовленного оборудования на данной ферме.

Проведены работы по повышению качества и расширению ассортимента молочных продуктов. Разрабатываются новые энерго-ресурсосберегающие технологии по производству сливочного масла, сыров различных видов, технологии производства биологически активных пищевых добавок и натуральных пищевых красителей. Для этих целей изготовлены комплекты оборудования, проведены их приемочные испытания.

Всего из 27 заданий подпрограммы выполнено 20, по остальным работы могут быть завершены в течение года. Учитывая недофинансирование и в целях полного завершения всех работ, государственный заказчик считает необходимым продление подпрограммы на 2004 год.