Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

26.07.2004

Со знанием прошлого в будущее

Вторая мировая для современной Германии

Вторая мировая для современной Германии

«В последующие годы и десятилетия после Второй мировой войны Германия решительно воспользовалась шансом, который был ей дан в результате освобождения от смертоносной национал-социалистской диктатуры, став совершенно другой страной». К таким выводам приходит немецкий дипломат Хельмут Фрик, рассуждая о значении 60-летия завершения Второй мировой войны для современной Германии.

Коренные преобразования, произошедшие в Германии, коснулись, прежде всего, способности немецкого народа принять историческую ответственность за прошлое. Эта ответственность основана на знании истории, ибо тот, кто не знает историю, рискует ее повторить. Дабы расширить процессы по изучению истории в 2003 году в Минске за счет средств правительства Германии была создана Историческая мастерская, проводящая мероприятия по изучению событий Второй мировой войны.

Основной девиз современного немецкого народа касательно проблематики военных действий можно сформулировать как «сохранение памяти о прошлом с целью примирения и создания лучшего будущего».

Реализация данного девиза проходит по нескольким направлениям. Во-первых, это уход за захоронениями и мемориалами советских военнослужащих, погибших в Германии. Это обязательство закреплено в Договоре о германском единстве 1990 года. Свидетельством выполнения данного обязательства является поддержание в хорошем состоянии могил погибших, а также реконструкция мемориалов. К примеру, была завершена реставрация центрального советского мемориала в Трептов-парке в Берлине, которая велась длительное время. На нее было затрачено около 1,5 млн. евро федеральных средств.

Еще одна сфера, в которой немецкое общество  приняло на себя историческую ответственность – осуществление компенсационных выплат подневольным рабочим. Выплаты осуществляются как через Федеральный фонд «Память, ответственность и будущее», так и посредством частных инициатив. Данная помощь заключается не только в денежных выплатах рабочим, приглашениях их в Германию, но и, к примеру, в строительстве жилых квартир и социальных объектов (школ, детских садов) для военнослужащих и членов их семей, которые возвращались из бывшей ГДР. На средства, выделенные Германией, было построено около 36 тысяч таких объектов квартир.