Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

28.08.2004

Подпрограмма «Наукоёмкие компоненты общемашиностроительного применения»

Утверждена постановлением Исполнительного Комитета Союза Беларуси и России от 2 декабря 1997 года №7.

Утверждена постановлением Исполнительного Комитета Союза Беларуси и России от 2 декабря 1997 года №7.

Государственные заказчики: Министерство науки и технологий Российской Федерации и Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь.

В реализации программы было задействовано около 25 научных, научно-исследовательских и проектных организаций, производственных предприятий Беларуси и России.

Цель программы – создание широкого ряда современных наукоёмких компонентов техники, снижение металлоёмкости машиностроительной продукции в 2-2,5 раза, сокращение сроков разработки новой техники в 1,5-2 раза, экономии затрат на перевооружение и реконструкцию в 2 раза.

Программа предусматривала выполнение 5 основных проектов, в том числе:создание малогабаритных двигателей мощностью 5-8 и 16 л. с.;создание подшипников качения широкого применения на основе керамических материалов;создание гибких оболочечных конструкций и их компонентов для использования в металлорукавах и компенсаторах новых поколений машин и оборудования;создание элементной базы для разработки систем внедорожных тягово-транспортных машин;разработка концепции и прогноза развития наукоёмких компонентов общемашиностроительного применения.

Сроки реализации программы – 1998-2000 годы.

Утверждённый объём финансирования 17206 тыс. российских рублей, из них за счет отчислений Республики Беларусь –1226 тыс. российских рублей. 

Программа профинансирована полностью в запланированных объёмах, в том числе и белорусской стороной.

В ходе реализации программы выполнены работы по трём проектам.

Разработана техническая документация на дизельные двигатели мощностью 4, 5, 6, 12, 14 кВт с проработкой отдельных конструктивных элементов. Гомельским заводом пусковых двигателей освоено производство дизельных двигателей мощностью 5 - 8 л.с. Разработана документация, изготовлены опытные образцы  и проведены испытания двигателя МД-16 мощностью 12 - 16 л.с. Выполнен ряд других разработок по данной тематике.

Проведен комплекс научно-исследовательских работ по резиногусеничному движителю, разработаны методики и рекомендации по выбору их конструктивных параметров для тракторов «Беларус».

Разработана концепция и прогноз развития наукоёмких компонентов общемашиностроительного применения. Проведена апробация концепции применительно к скоростным большегрузным магистральным автопоездам. Разработана концепция развития наукоёмких компонентов для перспективного типажа тракторов «Беларус».