Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

25.10.2004

Программа «Создание высокоэффективных и биологически безопасных лекарственных препаратов нового поколения на основе белков человека, получаемых из молока трансгенных животных «БелРосТрансген».

Утверждена решением Совета Министров Союзного государства от 15 ноября 2002 года №34.

Утверждена решением Совета Министров Союзного государства от 15 ноября 2002 года №34.

Государственные заказчики программы Министерство промышленности, науки и технологий, Министерство здравоохранения Российской Федерации и НАН Беларуси.

Головными исполнителями программы определены Институт биологии гена Российской Академии науки РУП «Белорусский НИИ животноводства».

Срок исполнения программы 2003 – 2006 годы.

Цель – создание научной основы и технологической базы для развития в Республике Беларусь и Российской Федерации современного экологически чистого биопроизводства высокоэффективных и безопасных лекарственных препаратов нового поколения на основе использования трансгенных животных, продуцирующих эти препараты с молоком.

Общий объем финансирования за счет средств бюджета Союзного государства – 50 млн. российских рублей.

В 2003 году из союзного бюджета на реализацию программы планировалось направить 1500,0 тыс. российских рублей, в том числе из взноса Республики Беларусь – 4500,0 тыс. российских рублей. Фактически профинансировано 14578,1 тыс. российских рублей, из них за счет отчислений Республики Беларусь – 4078,1 тыс. российских рублей.

В настоящее время в рамках программы закуплено поголовье животных в количестве 21 штук, приобретены приборы и оборудование, ведутся строительные работы по реконструкции помещений для фермы и лаборатории.

Бюджетом Союзного государства на 2004 год на реализацию программы предусматривается направить 15000 тыс. российских рублей, в том числе за счет взноса Республики Беларусь – 6500 тыс. российских рублей.