Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

21.12.2004

Программа совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2002 –2005 годы

Утверждена Советом Министров Союзного государства 9 апреля 2002 года. Данная программы является продолжением аналогичной программы на 1998-2000 годы.

Утверждена Советом Министров Союзного государства 9 апреля 2002 года. Данная программы является продолжением аналогичной программы на 1998-2000 годы.

Государственные заказчики: Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Комитет по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС при Совете Министров Республики Беларусь.

Исполнители – концерн «Белбиофарм», а также 4 научно-исследовательских учреждения и организации Республики Беларусь и 7 – Российской Федерации.

Цель - концентрация материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов Беларуси и России для решения наиболее принципиальных проблем по минимизации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в области радиационной медицины, сельскохозяйственной радиологии, радиобиологии и радиоэкологии, радиационного контроля и мониторинга, создания унифицированной правовой базы для проведения мероприятий по медицинской, радиационной и социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие  аварии на Чернобыльской АЭС, применение новых технологий, завершение строительства и оснащения Гродненского завода медицинских препаратов, Гомельского специализированного радиологического диспансера.

Срок реализации - 2002-2005 годы.

Общий объем финансирования программы – 2378796,0 тыс. российских рублей, в том числе за счет средств бюджета Союзного государства - 980000 тыс. российских  рублей.

По состоянию на 31 декабря 2003 года программа профинансирована в объеме 463883,1 тыс. российских рублей, из них за счет отчислений Республики Беларусь – 138858,6 тыс. российских рублей.

В ходе реализации программы за счет средств союзного бюджета приобретено оборудование для Гродненского завода медицинских препаратов; завершены работы по устройству фасадов, систем вентиляции, кондиционирования и электроснабжения на Гомельском специализированном радиологическом диспансере; оснащены оборудованием для проведения работ по программе Институт радиологии и Республиканский центр радиационного контроля и мониторинга окружающей среды; разработаны технологии, обеспечивающие снижение содержания радионуклидов в пищевой продукции; разработаны методические указания по ведению агропромышленного и лесного хозяйства на загрязненных радионуклидами территориях, а также методики радиационного мониторинга почвы, атмосферного воздуха и водных систем.

Бюджетом Союзного государства на 2004 год предусматривается направить на реализацию программы 262491,0 тыс. российских рублей, в том числе из взноса Республики Беларусь – 91871,9 тыс. российских рублей.