Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Россельхознадзор введет особый контроль за белорусскими продуктами

Россельхознадзор  введет особый контроль за белорусскими предприятиями, резко увеличившими поставки продукции в Россию, пишет газета  «Известия»  со ссылкой на помощника главы ведомства Алексея Алексеенко.

Россельхознадзор введет особый контроль за белорусскими предприятиями, резко увеличившими поставки продукции в Россию, пишет газета «Известия» со ссылкой на помощника главы ведомства Алексея Алексеенко.

«Мы проводим активный мониторинг рыбной продукции и уделяем особое внимание мелким предприятиям, которые рыбу раньше не поставляли в Россию. Потому что наш опыт уже показал, что такие предприятия чаще допускают нарушения. И, конечно же, в первую очередь будут закрываться поставки с таких предприятий», — информировал Алексеенко.

Он сообщил изданию, что особый контроль Россельхознадзора коснется всех видов животной и растительной продукции — молока, сыров, овощей и фруктов.

Злоупотребляющих ситуацией поставщиков, заявил Алексеенко, можно поймать не только на нарушении ветеринарных и санитарных правил, но и собственно на реэкспорте.

По его словам, «отлавливать» потенциальные партии реэкспортного или некачественного товара будут как в России, так и в Беларуси.

«Наши белорусские коллеги тоже пообещали ужесточить контроль за своими предприятиями. У нас свободные границы, но мы знаем основные пункты перемещения продукции в России, и там будет наш контроль», — сказал он.

Россия с 7 августа ограничила импорт ряда товаров из западных стран. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, овощи, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты. После этого решения был увеличен импорт этих продуктов из ряда других стран.

Источник: «Известия»