Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Товарооборот Беларуси и Свердловской области можно увеличить в разы за короткое время – Владимир Семашко

Товарооборот Беларуси и Свердловской области России можно увеличить в разы за короткое время. Об этом заявил сегодня первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко на первом заседании Совета делового сотрудничества Беларуси и Свердловской области, передает корреспондент БЕЛТА.

"Белорусская сторона отчетливо видит варианты взаимовыгодного сотрудничества. Прежде всего, в станкостроении, промышленности, оборонном комплексе. Беларусь известна как производитель качественной техники для сельского хозяйства. Развивается сотрудничество в научной, образовательной сферах. Поле для деятельности огромное. Поднять взаимный товарооборот можно в разы", - уверен Владимир Семашко.

По его словам, система всегда лучше, чем бессистемье. "Мы договорились, что заседания Совета делового сотрудничества Беларуси и Свердловской области России будем проводить раз в год", - отметил первый заместитель премьер-министра.

В свою очередь губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сообщил, что следующее заседание Совета планируется провести в 2015 году в Екатеринбурге. Он отметил необходимость усиления кооперационных связей с Беларусью. "Укрепление и развитие сотрудничества с Беларусью является одним из приоритетов для нашего региона", - констатировал Евгений Куйвашев.

Помимо заседания Совета делового сотрудничества, сегодня состоялась контактно-кооперационная биржа между бизнесменами Беларуси и Свердловской области. С белорусской стороны участие в ней приняли около 50 предприятий, российский регион представляли руководители более 20 компаний.

Источник: БЕЛТА