Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Тюменская область рассматривает сотрудничество с Беларусью, как стратегическое направление

Тюменская область рассматривает сотрудничество с Республикой Беларусь, как одно из стратегических направлений.

Тюменская область рассматривает сотрудничество с Республикой Беларусь, как одно из стратегических направлений. Об этом рассказал заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн, открывая пресс-конференцию, посвященную проведению в регионе 38-го заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России, сообщает пресс-служба белорусской дипмиссии.

Семинар «Актуальные инновационные и бюджетные аспекты строительства Союзного государства» состоится 9 и 10 октября 2014 года в Тюменском технопарке. В его работе примут участие около 200 человек. Это депутаты парламентского собрания, представители контрольных органов Союзного государства, профильных министерств и ведомств Беларуси и России, а также предприниматели, эксперты и ученые из вузов двух стран. Ведущим семинара станет член комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по внешней политике, председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук.

Виктор Рейн отметил высокую значимость предстоящего мероприятия. «Нас связывает хорошее, крепкое настоящее, большие перспективы в будущем. Я уверен, что семинар позволит нам наметить дальнейшие направления сотрудничества, учитывая те прочные связи, которые есть на данный момент», — подчеркнул заместитель председателя Тюменской областной думы.

Он напомнил, что в 1992 году, когда между Россией и Беларусью возникли новые дипломатические отношения, Тюменская область стала первой среди субъектов России, кто подписал с белорусской стороной соглашение о сотрудничестве. «Мы последовательно двигаемся по пути интеграции. Белорусский народ всегда был для нас братским. Вместе мы поднимали тюменский север. В настоящее время в регионе проживает около 24 тысяч белорусов. Нас объединяют традиции, которые мы чтим. Не сомневаюсь, что семинар станет новым этапом в развитии интеграционных связей», — подчеркнул заместитель председателя Тюменской областной думы.

Он рассказал и об основных вопросах, которые будут рассмотрены в рамках грядущего заседания: поиск возможностей взаимной кооперации в машиностроении, лесопромышленном и агропромышленном комплексе, реализация проектов совместного производства, расширение торговых связей, реализация образовательных программ, сотрудничество в сфере делового и санаторно-курортного туризмы, укрепление побратимских связей между городами двух стран и др.

Почетный консул Беларуси в Тюмени Владимир Шугля в ходе пресс-конференции напомнил, что экспортный товарооборот из Беларуси с Тюменской области за четыре года увеличился с 51 млн. долларов до 134 млн. долларов. Предполагается, что по итогам 2014 года этот показатель составит около 120 млн. долларов. Объем поставок из региона в Беларусь исчисляется миллиардами за счет поставок энергоресурсов.

На 1 июля 2014 года общий товарооборот составил более 3 млрд. 255 млн. долларов. Импортная составляющая — 3 млрд. 200 млн. долларов. Прогноз на конец 2014 года — около 6 млрд. долларов. Треть всего товарооборота Беларуси и России приходится на тюменский регион (включая автономные округа).

Говоря о результатах сотрудничества Тюменской области и Беларуси, Владимир Шугля остановился на нескольких наиболее ярких примерах. В частности, за последние четыре года в Тюмень из Минска поступило 356 пассажирских автобусов. Такого большого количества белорусской технике нет ни в одном городском автопарке Сибири.

В Тюменской области продано 1 тыс. 200 тракторов. Консул оценивает это как очень хороший показатель. Реализации техники способствовали программы государственной поддержки агропромышленного комплекса Тюменской области, по котором крестьянам возвращали около 30% стоимости тракторов.

Еще один интересный пример сотрудничества — совместное предприятие по производству лифтов. Комплектующие поставляет Могилевлифтмаш, ручная сборка производится в Тюмени. За четыре года в городе установлено около 500 таких лифтов. Примечательно, что белорусы не только продают, но и эксплуатируют лифты.

Белорусские товары широко представлены на прилавках тюменских магазинов. По словам Владимира Шугли, многие продукты в Беларуси производят еще по советским ГОСТам, потому они отличаются высоким качеством. И несмотря на дальность доставки пищевых продуктов среди тюменцев они широко востребованы.

Беларусь также остается ведущим центром текстильной и трикотажной промышленности. Эта отрасль уверенно чувствует себя и в Тюмени. В этом и проявляются рыночные механизмы, которые в результате приводят к повышению качества и снижению цен, уверен белорусский консул.