Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Россия может начать поставки молочной продукции из Индии

Россия может начать поставки молочной продукции из Индии, а также увеличить ввоз плодоовощной продукции, свидетельствует сообщение Россельхознадзора.

Россия может начать поставки молочной продукции из Индии, а также увеличить ввоз плодоовощной продукции, свидетельствует сообщение Россельхознадзора.

Соответствующий вопрос будет рассмотрен 17 сентября в ходе встречи главы Россельхознадзора Сергея Данкверта с председателем совета по развитию экспорта сельскохозяйственной продукции Индии Сантоша Кумаром Саранги.

В 2013 году, по данным ФТС, в Россию было ввезено молочной продукции на 4,41 миллиарда долларов (рост на 33,9%). При этом из Индии в прошлом году подобной продукции не ввозилось. Крупнейшими поставщиками являлись Белоруссия (1,67 миллиарда долларов), Украина (383,5 миллиона), Нидерланды (371,2 миллиона), Финляндия (317,6 миллиона) и Германия (247,3 миллиона долларов).

Импорт овощей и корнеплодов в РФ в прошлом году составил 2,88 миллиарда долларов (рост на 15,9%). Из Индии их было ввезено на сумму 17,8 миллиона долларов. Крупнейшими поставщиками этой продукции были Турция (571,7 миллиона долларов), Китай (387,1 миллиона), Нидерланды (274,5 миллиона), Польша (249,9 миллиона) и Израиль (240,1 миллиона долларов).

Россия с 7 августа на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели против нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, овощи, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.