Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Белорусская универсальная товарная биржа может открыть биржевой склад в Санкт-Петербурге

ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (БУТБ) рассматривает возможность открытия биржевого склада в Санкт-Петербурге. Данный вопрос обсуждался 29 июля в ходе визита в Минск делегации ЗАО «Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа».

На переговорах затрагивалась тема биржевой логистики. Ее актуальность для России обусловлена необходимостью организации доставки приобретенных на бирже товаров на большие расстояния, в то время как использование биржевых складов позволит оптимизировать транспортные расходы и сократить сроки получения товара покупателем. В свете этого достаточно перспективным видится открытие биржевого склада в Санкт-Петербурге, сообщает БелаПАН.

Целью визита стало также изучение опыта БУТБ в сфере организации и проведения торгов лесопродукцией. В ходе посещения биржи члены российской делегации получили информацию о принципах функционирования секции лесопродукции БУТБ и ознакомились с процедурой проведения торгов в рамках демонстрационной торговой сессии.

Были также проанализированы итоги ввода в обращение в секции срочного рынка БУТБ фьючерса на индекс нефтепродуктов «Регуляр-92», рассчитываемого на СПбМТСБ. Первые торги данным фьючерсом состоялись 1 июля 2014 года, и уже сегодня можно говорить, что участники рынка положительно восприняли новый инструмент.

Так, 14 июля поставлен очередной рекорд по обороту торгов фьючерсами — было реализовано104 контракта на общую сумму 1,19 млрд. белорусских рублей, при этом наибольший интерес проявлен к фьючерсу на индекс цен нефтепродуктов СПбМТСБ с исполнением в декабре 2014 года.