Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Состоялся визит белорусской делегации в Калужскую область

3 — 4 марта 2014 г. состоялся визит белорусской делегации во главе с заместителем Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Дмитрием Семенкевичем в Калужскую область Российской Федерации, сообщает пресс-служба белорусской дипмиссии.

3 — 4 марта 2014 г. состоялся визит белорусской делегации во главе с заместителем Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Дмитрием Семенкевичем в Калужскую область Российской Федерации, сообщает пресс-служба белорусской дипмиссии.

В состав белорусской делегации входили представители Министерства экономики и Министерства промышленности, СЭЗ «Могилев» и «Гродноинвест», руководители ряда предприятий и организаций (ГПО «Минскстрой», холдинг «Автокомпоненты», ОАО «Мапид»). Сопровождал делегацию руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Смоленске Николай Куцко.

В ходе визита белорусы изучили опыт российского региона по привлечению инвестиций и созданию инновационных производств.

3 марта белорусская делегация посетила село Воскресенское, где ознакомилась с ходом строительства жилья в рамках долгосрочной целевой программы «Жилье для профессионалов на 2010 — 2014 годы».

В индустриальном парке «Грабцево» гостям из Беларуси были представлены крупные производства — ООО «Фольксваген Груп Рус», ЗАО «Берлин-Фарма».

На встрече белорусской делегации с Губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым обсуждались возможности расширения взаимовыгодного экономического сотрудничества.

В ходе беседы Анатолий Артамонов отметил, что Калужская область заинтересована в развитии деловых отношений с белорусскими компаниями, прежде всего, в строительной сфере. Регион, по его словам, нацелен на увеличение объемов строительства жилья, особенно, эконом-класса. Говоря об уже имеющемся опыте сотрудничества, губернатор подчеркнул, что калужане успешно используют эффективные наработки белорусских коллег в развитии аграрной сферы. Гости, в свою очередь, выразили заинтересованность в увеличении экспорта сельскохозяйственной продукции в российский регион, а также в расширении деловых связей в сфере деревообработки и автомобилестроения.

Еще одним пунктом обсуждения был вопрос организации визита делегации Калужской области во главе с губернатором Анатолием Артамоновым в Беларусь. Как ожидается, визит пройдет в ближайшее время.

В рамках визита белорусская делегация ознакомилась с работой ряда предприятий индустриального парка «Грабцево» и учебного центра по подготовке и переподготовке кадров для автомобильной промышленности, а также посетила строительную площадку жилого квартала «Малиновка». Реализация данного проекта ведется в партнерстве с крупнейшим белорусским предприятием — ОАО «МАПИД».

Белорусская делегация побывала в Учебном центре по подготовке и переподготовке кадров для автомобильной промышленности в г. Калуга, посетила индустриальный парк «Росва», где ознакомилась с работой таможенного терминала и логистического комплекса. Гости осмотрели производственные площадки предприятий «ПСМА Рус», «Континентал Калуга», «Форесия Аутомотив Девелопмент».

Транспортно-логистический центр «Росва» создан с целью оптимизации логистических операций резидентов индустриальных парков Калужской области («Грабцево», «Росва», «Калуга-Юг»), а также обслуживания других участников внешнеэкономической деятельности. Расположение ТЛЦ «Росва» в месте скопления производственных предприятий, наличие вблизи разветвленной сети возможных маршрутов обслуживания грузовладельцев создали предпосылки его использования не только для обслуживания резидентов индустриальных парков, но и в качестве одного из опорных объектов сети распределения на территории Центрального федерального округа. Инфраструктура ТЛЦ «Росва» включает в себя автомобильный терминал общей площадью 5 га (25 000 кв.м. открытых площадей; 2 склада временного хранения общей площадью 4 000 кв.м.; зона таможенного контроля на 500 автомобилей), контейнерный терминал общей площадью 3 га.

Культурная часть программы визита включала поездку в Свято-Введенский ставропигиальный монастырь Оптина Пустынь в г. Козельске.

Справочно:

В 2013 году товарооборот между Республикой Беларусь и Калужской областью составил 565,8 млн. долларов и по сравнению с 2012 годом увеличился на 35,9 процента, экспорт — 184,2 млн. долларов и увеличился на 75,0 процентов, импорт — 381,6 млн. долларов и увеличился на 22,7 процента. Сальдо сложилось отрицательное — 197,4 млн. долларов.

В январе 2014 года товарооборот составил 43,7 млн. долларов и уменьшился на 1,6 процента, экспорт — 16,5 млн. долларов и увеличился на 15,4 процента, импорт — 27,2 млн. долларов и уменьшился на 9,6 процента. Сальдо сложилось отрицательное — 10,7 млн. долларов.

Нынешний визит представительной белорусской делегации в Калужскую область был инициирован Посольством Республики Беларусь в Российской Федерации по итогам состоявшейся в 2013 году поездки в этот российский регион Посла Беларуси в России Игоря Петришенко.