Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Запуск Таможенного союза – важнейшее событие 2010 года

Запуск Таможенного союза для Государственного таможенного комитета Беларуси стал важнейшим событием минувшего года, заявил в Минске представитель ГТК Беларуси.

Запуск Таможенного союза для Государственного таможенного комитета Беларуси стал важнейшим событием минувшего года, заявил в Минске представитель ГТК Беларуси.

Таможенный союз Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации – межгосударственный договор о создании единого таможенного пространства, подписанный Россией, Беларусью и Казахстаном. С 1 января 2010 года в рамках ЕврАзЭС введены меры тарифного и нетарифного регулирования. 6 июля 2010 года вступил в силу Таможенный кодекс Таможенного союза. На начало 2011 года практически завершена реализация утверждённого решениями Высшего госсовета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27 ноября 2009 года плана мероприятий по введению Таможенного кодекса Таможенного союза.

«Важнейшим событием 2010 года явились интеграционные проекты на пространстве Беларуси, Казахстана и России», – в частности, заявил заместитель Председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Сергей Борисюк. Он подчеркнул, что в течение года тремя странами была проведена большая работа по разработке таможенного законодательства Таможенного союза, включая Таможенный кодекс, международные соглашения и решения Комиссии Таможенного союза.

«На сегодняшний день из 20 проектов таможенных договоров, подготовленных в развитие этого плана, приняты и применяются 16 соглашений», – сообщил журналистам С.Борисюк. По его словам, остальные 4 находятся на стадии доработки. Представитель ГТК особо отметил, что каждый сотрудник таможенных органов Беларуси прошёл обучение и сдал зачёт на знания законодательства Таможенного союза. Кроме того, с участием субъектов внешнеэкономической деятельности проведены региональные семинары.

Касаясь планов на 2011 год, С.Борисюк отметил, что «в текущем году, с учётом практики применения Таможенного кодекса Таможенного союза будет проводиться работа по совершенствованию таможенного законодательства, обобщение предложений бизнес сообщества по внесению изменений, как в Таможенный кодекс Таможенного союза, так и в международные соглашения и решения Комиссии Таможенного союза».

Касаясь достижений Таможенного союза, С.Борисюк заявил, что в настоящее время обеспеченно быстрое и качественное прохождение товаров и транспортных средств через внешнюю границу Таможенного союза. В основных пунктах пропуска созданы все условия для проведения таможенного и иных форм контроля. С целью ускорения пересечения товарами границы таможней успешно применяется предварительное информирование о перемещаемых товарах. Это позволяет в разы сократить время прохождения и ожидания при прохождении соответствующих процедур контроля.