Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В.Путин провёл рабочую встречу с руководителем ФТС России А.Бельяниновым

Председатель Правительства Российской Федерации В.Путин провёл 16 февраля рабочую встречу с руководителем Федеральной таможенной службы А.Бельяниновым.

Председатель Правительства Российской Федерации В.Путин провёл 16 февраля рабочую встречу с руководителем Федеральной таможенной службы А.Бельяниновым.

В ходе встречи обсуждались итоги работы таможенной службы в предшествующий период и первые полтора месяца текущего года. В частности, В.В.Путин отметил, что таможенная служба в прошлом году «отработала успешно, о чём свидетельствуют цифры сборов и направление этих средств в бюджет». В свою очередь, глава ФТС высказал мнение, что план, который определён ведомству Правительством на 2011 год, таможенники также смогут выполнить, «хотя, конечно, придётся напрячься».

Глава ФТС России А.Бельянинов, комментируя выполнение его ведомством прогнозных показателей, отметил, что «были некоторые опасения в связи с тем, что мы вошли в активную фазу работы Таможенного союза, активно готовили нормативную базу, определяли уровень и характер взаимодействия с таможенными службами Казахстана и Беларуси, но видим, что мы потерь не понесли. План мы перевыполнили».

«В этом году первые полтора месяца мы отработали тоже достаточно результативно, – подчеркнул А.Бельянинов. – Очередной стагнационный месяц – январь – мы ожидали, но, тем не менее, показатели превысили результаты 2009 года и мы вышли на уровень 2008 года». Глава ФТС России выразил уверенность, что ведомство сможет выполнить план, определённый Правительством на 2011 год – практически 4,7 трлн. рублей.

При этом А.Бельянинов следующим образом прокомментировал влияние Таможенного союза на выполнение прогнозных показателей: «Нужно вернуться к состоянию нашего взаимодействия со странами Таможенного союза. Думаю, что за счёт повышения уровня информированности, за счёт синхронизации наших действий, сможем (выполнить план Правительства, прим. soyuz.by).

Среди других тем, которые обсуждались на встрече В.Путина и А.Бельянинова, были подняты вопросы предстоящего 20% сокращения кадров. «Как и все федеральные органы исполнительной власти, мы готовимся к 20-процентному сокращению, – отметил глава ФТС России. – У нас эта работа была заранее предусмотрена. Мы к этому готовились загодя».

Кроме того, В.Путин обратило внимание на факты нарушение дисциплины, которые имели место в отдельных подразделениях ФТС. Речь, в частности, идёт о скандальном видеоклипе, снятом сотрудниками Владивостокского таможенного поста, и получившего широкую популярность на видеосервисе YouTube. «Молодые талантливые люди, но немножечко не соотнесли уровень таланта с тем местом, где нужно реализовывать своё творчество», – прокомментировал действия своих подчинённых А.Бельянинов.