Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В Таможенном союзе в 2011 году разработают 18 первоочередных техрегламентов

В Таможенном союзе в 2011 году разработают 18 первоочередных технических регламентов (ТР). Об этом сообщает пресс-служба Государственного комитете по стандартизации Республики Беларусь.

В Таможенном союзе в 2011 году разработают 18 первоочередных технических регламентов (ТР). Об этом сообщает пресс-служба Государственного комитете по стандартизации Республики Беларусь.

В Беларуси будут разработаны пять техрегламентов: о безопасности низковольтного оборудования, игрушек, упаковки, парфюмерно-косметической продукции, электромагнитной совместимости технических средств. Казахстан разрабатывает два ТР: о безопасности зерна и о требованиях к бензинам, дизельному топливу и мазутам. Российская Федерация разрабатывает оставшиеся 11 технических регламентов. Среди них — техрегламенты о безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков, о безопасности колесных транспортных средств, машин и оборудования, зданий и сооружений, пиротехнических изделий, автомобильных дорог, пищевой и химической продукции, а также три ТР в сфере железнодорожной отрасли.

График разработки первоочередных ТР ТС на 2011 год был утвержден Комиссией Таможенного союза, заседание которой состоялось в Санкт-Петербурге 18 ноября текущего года. При формировании графика учитывались высокая степень готовности проектов технических регламентов, разработанных в рамках ЕврАзЭС. Большинство документов сейчас находится на стадии публичного обсуждения. Также их первоочередность обоснована и приоритетными для национальных экономик позициями.

Технические регламенты Таможенного союза являются документами прямого действия и будут приниматься Комиссией Таможенного союза. Продукция, которая соответствует техническим регламентам, будет обращаться по территории каждой из стран Таможенного союза без применения дополнительных требований и процедур оценки (подтверждения) соответствия.

Техрегламенты Таможенного союза разрабатываются и принимаются только в целях обеспечения защиты жизни и здоровья человека, имущества, окружающей среды, жизни и здоровья животных и растений, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей, а также для обеспечения энергетической эффективности и ресурсосбережения. Принятие данных документов в иных целях не допускается.